Околофутбольная
Футбол

Бесконечный гений Андреса Иньесты

Бесконечный гений Андреса Иньесты
news-banner7
mobile-news-top

Вечная легенда.

ПРОЛОГ

«Иньеста покидает нас», - гласит заголовок одной из газет. Ключевое слово - «нас».

Иньеста принадлежит всем, как общее достояние, от которого получает удовольствие каждый. Луис Энрике назвал его «всемирным наследием». Когда в финале Кубка короля мяч залетел в сетку ворот, на радио Cadena SER комментатор стал напевать его имя. «Иньеста! Иньеста! Иньеста! Мы не можем не присоединиться к этому чанту всех любителей футбола, посвященного универсальному солдату».

Иньеста - обычный человек, в нем есть нормальность, которая не совсем нормальна в футболе, и все восхищаются им. «Он невероятно хороший человек, кто-то может ударить его, и именно он будет извиняться», - говорит Самюэль Это'о. А Серхио Рамос удивляется: «Его невозможно ударить, это же Андрес».

Когда сборная Хорватии проиграла испанцам на Евро-2012, Иван Ракитич сказал следующее о своем будущем одноклубнике: «Мы можем играть против всех, но не против Иньесты. Это другой уровень. У него есть все: он очень быстрый, думает быстро и все контролирует». В тот день Фернандо Торрес отметил: «Когда он получает мяч, кажется, что все вокруг останавливается. Я знаю его на протяжении 15 лет, и у него никогда не было плохой игры. После финала Кубка Испании Винченцо Монтелла назвал его «инопланетянином».

Иногда это больше, чем просто слова. Несколько лет назад Иньеста записывал видео, объясняя на камеру, как он перекидывает мяч с одной ноги на другую и обратно. Он подошел к защитнику, одному из игроков «Барселоны», и прошел мимо него. Раз, два, и он исчезал. Он обходил всех, но так быстро, что практически незаметно. В забитом в финале кубка мяче было что-то подобное. Мяч даже сильно не менял направления, а защитник вел себя так, будто Иньеста контролирует и его.

«Черт возьми», - выпалил кто-то из защитников «Севильи».

За этим стоит труд, но Иньеста считает, что все дело в интуиции. «То, что я делал в 12 лет, то я делаю и сейчас», - говорит он. То, что он делает, восхищает и создает чувство тихого благоговения даже у тех людей, для кого футбол таит меньше секретов. По признанию дель Боске, это похоже на то, что он смотрит игру с трибун, все еще находясь на поле, футболиста «необычного интеллекта и знаний». Пако Сейруло, бывший тренер «Барсы» по физподготовке восхищался его мастерством нахождения баланса между пространством и временем.

Луис Энрике называл его «Гарри Поттером». А Гвардиола советовал игрокам: «Запомните этот день, день, когда вы впервые сыграли с Андресом».

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Худший день в жизни

Иньеста описывает сентябрьский день 1996 года, когда он оказался в Ла Массии «худшим днем своей жизни». Хосе Бермудес, другой воспитанник академии, вспоминает его как «бледного, крохотного, грустного, деликатного и чувствительного мальчика». Иньеста не мог перестать плакать. В нескольких сотнях метров в отеле Rallye сильно переживали и его родители. Его отец Хосе Антонио не мог уснуть. Дедушка Андреса тоже не сомкнул глаз в ту ночь. Вместе они собирались поехать и забрать его домой. Но Мари, мама Иньесты, остановила их. «Пусть он хотя бы попытается, дайте ему шанс», - настояла она. Так они и сделали.

На следующее утро они отвезли Андреса в школу и отправились домой в Ла-Манчу. Иньеста чувствовал себя брошенным, когда они не забрали его днем. Виктор Вальдес был с ним с самого начала. 1Он добился успеха безмолвными слезами», - говорит Вальдес. И какого успеха. Два требла, кубок мира и Европы. Звучит почти также легко, как выглядит его игра, но это не так.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Свободное падение

Иньеста не называет это депрессией, но он явно говорит о темном времени, которое он переживал до ЧМ-2010, о том, как он чувствовал себя в «свободном падении». Он вышел на финальный матч Лиги чемпионов в 2009 году с травмой бедра. Он дошел до чемпионата мира, борясь с травмой, бегая по коридорам отеля посреди ночи, не попадаясь на глаза партнерам по команде в попытках доказать свою пригодность для себя. Тогда Висенте дель Боске сказал, что будет ждать его столько времени, сколько на это потребуется. А когда он получил травму за 17 дней до финала ЛЧ, Пеп Гвардиола уверенно говорил: «Он будет играть».

И он сыграл. Так, как может это делать только Иньеста. Игра, ставшая символом поколения, возможно, лучший футбол, который человечество когда-либо видело. «С ним уходит целая эпоха», - пишет As. «Уходят стиль игры и образ жизни». После лигочемпионского финала в Риме Алекс Фергюсон рассказал «как он и Хави могут прокатить всех на карусели», и он снова испытал это на «Уэмбли» в 2011 году. Игра, олицетворяющая целую эпоху, возродилась в недавнем финале Copa del Rey.

На мундиале в ЮАР Иньеста забил победный гол в финальном матче на 116 минуте и снял футболку, чтобы показать надпись на майке под ней. «Дани Харке всегда с нами», - надпись, сделанная физиотерапевтом Хьюго перед началом встречи по просьбе Иньесты в память о капитане «Эспаньола», его друге, который скончался от внезапного сердечного приступа. Джессика, жена Харке, смотрела матч по телевизору. Это была первая игра, которую она смотрела спустя год после смерти своего мужа. «За несколько секунд до гола я знала, что это произойдет. Я начала плакать до того, как ты забил», - сказала она Иньесте. По его словам, когда мяч залетал в ворота, он слышал «тишину».

И он забил. Гол.

Иньесту тепло принимают на каждом стадионе в Испании, но не только из-за этого гола и не только в Испании. Его приветствуют и в Турине, и в Лиссабоне, и даже на «Бернабеу». «Последний император», - назвала его Marca. «Как он радовал нас. Что-то в душе умирает, когда уходит друг. Ничто никогда не будет прежним», - написала редакция одной из газет.

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

Финал Иньесты

В том финале, финале Андреса Иньесты, начало долгой прощальной прогулки длилось две минуты.

Он покидал поле с красными глазами, медленно и еле дыша. Одноклубники провожали его объятиями. Весь «Метрополитано» стоя аплодировал ему: и болельщики «Барселоны», и фанаты «Севильи». Все скандировали имя Иньесты, пока он не сел на скамейку. Он немного посидел, по лицу текли слезы, а потом встал и пошел за кубком в одиночку.

Это был 34-й титул в его карьере, будет и 35-й, но именно этот означал конец - последний вальс. Пока он поднимался за кубком, игроки «Барсы» ждали его на поле. На 51-й минуте в своем 670-м матче за «сине-гранатовых» он забил четвертый гол в игре, доказывая, что эта ночь всегда будет принадлежать только ему - Финал Иньесты.

Получив пас от Лионеля Месси, сделав ложное движение, он прошел мимо Давида Сории и отправил мяч в сетку. Он прыгнул в воздухе, и в какой-то момент в этом прыжке празднования подкралась печаль, наполнив стадион ностальгией. Все знали, что это значит.

Все сомнения исчезли, когда зрители увидели реакцию игроков «Барселоны», намного более красноречивую, чем все то, что они могли бы сказать. «Этот гол подарил много эмоций», - признался Иньеста. «Много эмоций, много чувств, много лет. Я очень хотел, чтобы этот финал прошел отлично, и я счастлив.» Кучка рассеялась, а затем один за другим, каждый ждал мгновения с Иньестой. Закрыв глаза, Месси держал его в объятиях, - мгновение, которое статло моментом финала и которое может стать моментом поколения. Он обнимал его немного дольше, чем обычно, как будто не хотел отпускать.

Что-то в этом было. В хорошие и плохие времена Месси нуждался в Иньесте, особенно в плохие. В те моменты, когда ему нужно чувство безопасности и уверенности, он больше всего хочет, чтобы именно испанец был рядом с ним. «Я знаю, как трудно делать то, что он делает», - говорит Месси в книге Иньесты «Я это заслужил».

«На поле я хочу, чтобы он был рядом со мной, особенно когда игра не идет, когда все сложно. Тогда я говорю ему: «Подойди ближе». Он берет ответственность и все контролирует».

Это простое и идеальное решение всех проблем, работавшее в течение более десяти лет. И все же время не щадит ни одного человека, даже человека, который иногда, казалось, мог его контролировать. Время можно замедлить, но не остановить. И когда в следующем сезоне Месси понадобится помощь Иньесты, его больше не будет рядом. Он будет далеко. Через 22 года после прихода, через 18 лет после первой встречи с Месси, через 16 лет после своего дебюта Иньеста уходит из «Барселоны».

ЭПИЛОГ

И хотя Иньеста никогда не признается в этом, но что-то изменилось еще в прошлом году, когда был подписан пожизненный контракт. Его роль в клубе переменилась, и он не хотел затягивать с уходом, долго прощаясь со скамейки.

«Он феномен, никто не играет, как он, и никто не может сравниться с ним», - написал Хави - человек, который был ближе всех к нему и построил с Иньестой поколение. «Иногда мне кажется, что Андрес не понимает, насколько он важен. Однажды он уйдет, и мы увидим значительность того, что он сделал».

Кажется, что уйти в 34 года, когда в 24 матчах из 33 игр в чемпионате и в 8 матчах из 10 игр в ЛЧ выходишь в старте и оформляешь дубль, слишком рано. Заголовок на обложке недавнего выпуска As гласит: «Иньеста, не уходи!» Но подобные призывы к тому, чтобы остаться, наоборот, являются для него еще большим подтверждением того, что сейчас самое время уйти. Он как бы говорит: «Запомните меня таким».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии