Футбол

Журналисты признали Аршавина лучшим российсикм футболистом XXI века

Журналисты признали Аршавина лучшим российсикм футболистом XXI века
news-banner7
mobile-news-top

Бывший капитан сборной России Роман Широков в интервью каналу oSporteTV назвал себя лучшим футболистом страны XXI века. «СЭ» решил провести опрос среди журналистов– кто лучший по их мнению?

Игорь РАБИНЕР – АРШАВИН

По яркости, безусловно, нет равных Андрею Аршавину. То, что звезда «Зенита» и сборной России, заметный игрок «Арсенала» творил во второй половине «нулевых», нередко было феноменально. Не случайно, что главный успех национальной команды стал возможным во многом именно благодаря вдохновению Аршавина в матчах со Швецией и Голландией на Евро-2008. Как же жаль, что из-за упертости руководства «Зенита» Андрей не смог осуществить мечту всей жизни и сыграть за «Барселону», которая прямо после матча с голландцами предложила ему контракт! А покер за «канониров», и не где-нибудь, а на «Энфилде» – кто еще из россиян на подобное был способен? Но сиять долго и стабильно в том же «Арсенале» Аршавин – возможно, в силу своего характера и темперамента – оказался не способен. Сегодня он вновь хорош, но уже на уровне чемпионата Казахстана, а каким бы он был в топ-клубах России, остается только гадать. С точки зрения стабильности цари футбольной России XXI века – Акинфеев, Игнашевич, Василий Березуцкий и Жирков. Если скрестить талант и стабильность, то из полевых игроков выделяется последний. А голкипер, бесперебойно выступая за клуб с 2003 года и за сборную с 2005-го, побил все возможные рекорды и, невзирая на два разрыва «крестов», по сей день остается безоговорочно лучшим в России. Но невозможно не восхищаться и двумя столпами армейской обороны. Известна даже история, когда маленький сын Василия заявил, что хочет стать защитником, на что папа ему ответил: «Сынок, это невозможно. Ты вырастешь, а там все еще будет играть Игнашевич». Так что моя пятерка: 1. Аршавин, 2/3 Акинфеев, Жирков, 4/5 Игнашевич, В.Березуцкий.

Что же касается Романа Широкова, то где-то в период между 2010-м и 2014-м годами он имел право претендовать на звание лучшего в России, но его подкосили две вещи – травма, не позволившая сыграть на ЧМ-2014 (турнире, который мог стать его звездным часом), и неудачный переход в «Спартак», где хавбек так и не прижился. Три-четыре хороших сезона – недостаточно для статуса лучшего за без малого две декады. Хотя очень возможно, что Роман не говорил всерьез, а занимался эпатажем, что ему в принципе свойственно.

Филипп ПАПЕНКОВ – АРШАВИН

Я не понимаю, какие вообще могут быть споры на эту тему. Ведь ответ очевиден. Да, были Мостовой и Карпин, но вершина их карьеры – локальные успехи с «Реалом Сосьедад» и «Сельтой». Был Павлюченко, который забивал важнейшие голы за сборную. Аленичев выиграл Лигу чемпионов. Был и есть Жирков – большой талант и профи. Игнашевич и Березуцкие стали образцом футбольного долголетия. А Широков – примером того, что даже после очень бурной молодости можно перезапустить карьеру и стать звездой. Но только Аршавину удалось проявить себя по всем фронтам! Он был лидером чемпионского «Зенита». Привел питерцев к победе в Кубке УЕФА. Феерил в сборной и стал символом ее главного успеха в истории. Сделал покер за «Арсенал» на «Энфилде» и навсегда оставил яркий след в Англии. И пусть потом были «ожидания и проблемы», скандалы, «Кубань» и Казахстан... Но никто другой не дарил столько счастья российскому болельщику в XXI веке. А это лучший критерий для оценки.

Александр КРУЖКОВ – ШИРОКОВ

…Собственно, а почему не Широков?

В свое время именно его дважды признавали лучшим футболистом страны. Причем и в 2012-м, и в 2013-м побеждал как в традиционном опросе журналистов в еженедельнике "Футбол", так и по версии тренеров премьер-лиги.

За всю историю отечественного футбола много ли игроков становились лучшими дважды? А два раза подряд?

Да, в опросе футболистов РФПЛ Широкову выигрывать не удавалось. Там вне конкуренции Смолов, сотворивший, как теперь выяснилось, хет-трик. Но при всем уважении к Федору – на роль лучшего игрока России ХХI века он пока не тянет.

Тогда кто же? Аршавин? Кержаков? Акинфеев? Игнашевич?

Можно еще пяток фамилий перечислить. У каждого свои плюсы и минусы.

Но если выбирать одного, я – за Широкова, в недавнем прошлом капитана сборной.

Как же обидно, что из-за травмы ахилла он не попал на чемпионат мира в 2014-м! Человека с таким футбольным интеллектом в тот момент команде очень не хватало. До сих пор не покидает ощущение – если б Широков в Бразилии отыграл так, как умеет, все сложилось бы иначе. И сборная как минимум вышла бы из группы, и финал карьеры самого Романа оказался бы другим…

Илья АНДРЕЕВ – АРШАВИН

Лучший игрок России XXI века – это Андрей Аршавин. На мой взгляд, тут двух мнений быть не может.

Несколько аргументов:

– В 2008 году занял седьмое место в голосовании за «Золотой мяч». Это престижно. Изо всех российских футболистов (после 1992 года, не только в XXI веке), помимо Аршавина, в число 50 лучших игроков Европы включали только Сергея Кирьякова – в 1992 году. Он был 21-м. Да, даже Мостовой, Карпин, Канчельскис, Аленичев, Шалимов в такой список не входили никогда.

– Герой Евро-2008. А бронза того чемпионата – главное достижение в новейшей истории нашего футбола.

– Единственный российский футболист в XXI веке, игравший за европейский суперклуб. Действительно игравший, а не сидящий на лавке. И это не только покер «Ливерпулю», а вторая часть сезона-2008/09 в целом. Да и следующий сезон Аршавин провел очень прилично. Он был реально узнаваем. В 2014 году я ездил по Восточной Африке. Когда говорил, что приехал из России, первой реакцией у местных было: «О, Аршавин!» Так было не единожды. Это показательно.

– Кубок УЕФА-2007/08. Наверное, Погребняк и Тимощук внесли наибольший вклад в победу «Зенита». Аршавин же и в знаменитом разгроме «Баварии» не участвовал. Но все равно турнир провел прекрасно. Если бы не мощный сольный проход Аршавина в Марселе, думаю, еврокубка у «Зенита» бы не было.

– Из голов и финтов Аршавина можно сделать крутую подборку. Не аргумент? Допустим. Но назовите другого такого российского футболиста (не считая Никиты Баженова, конечно).

Михаил ГОНЧАРОВ – АРШАВИН

Пусть фраза Широкова и носила его фирменный полушутливый и ироничный оттенок, однако на такое заявление Роман имел полное право: в первую пятерку лучших игроков России XXI века он точно попадает. Но, пожалуй, все-таки не на первое место. Футболистом-эпохой при своем несомненном таланте и интеллекте он не стал – хотя бы потому, что до 24 лет мыкался по низшим дивизионам, в премьер-лиге нашел себя не сразу, да и отыграл на самом высоком уровне всего-то семь лет, с 2008-го по 2014-й.

Тогда как Аршавин тянет на статус игрока-эпохи гораздо в большей степени. Он уже в 19 засверкал в составе «Зенита», вместе с клубом проделал длинный путь из середины таблицы к золоту и победе в Кубке УЕФА. В отличие от Широкова, Андрей играл ключевую роль в сборной-2008, подарившей стране бронзовую сказку. А потом были несколько сезонов в «Арсенале», где полузащитник также оставил яркий след. Техника, скорость, неординарность, характер – у Аршавина было всё. В те годы его знали по всему миру, ассоциировали его фамилию со всем российским футболом. Поэтому при всей субъективности выбора именно Аршавин – лучший в XXI веке. С серьезным отрывом.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии