Мировой футбол

ФИФА закрыла допинговые дела всех игроков сборной России на ЧМ

news-banner7
mobile-news-top

Международная федерация футбола (ФИФА)закрыла расследования в отношении всех футболистов, вошедших в расширенный состав сборной России на чемпионат мира — 2018, из-за недостатка доказательств нарушения ими антидопинговых правил, сообщает rsport.ria.ru.

«ФИФА сообщила Всемирному антидопинговому агентству (WADA) о своих выводах, и WADA согласилось с решением ФИФА закрыть дела», —говорится в релизе.

Все допинг-образцы игроков, упомянутых в докладе Ричарда Макларена, и футболистов высокого уровня, взятые ФИФА и конфедерациями и хранящиеся в аккредитованных WADA лабораториях, были повторно проанализированы на наличие в них запрещенных веществ, все дали отрицательный результат. Также отрицательные результаты дала перепроверка проб, изъятых WADA из московской антидопинговой лаборатории и хранящихся в аккредитованной лаборатории в Лозанне.

Пробы, хранящиеся в Лозанне, подверглись также судебно-медицинской экспертизе на наличие следов вскрытия. ФИФА подчеркивает, что использовала методику, рекомендованную WADA и используемую Международным олимпийским комитетом (МОК). В заявлении отмечается, что ни одна из проанализированных ФИФА допинг-проб российских футболистов не имеет следов манипуляций, в моче нет подозрительных значений содержания соли.

В рамках расследования с помощью научных и юридических экспертов была дана оценка всей информации и доказательствам, указанным в докладе Макларена. ФИФА контактировала и с самим Маклареном по поводу получения дополнительной информации и направила свои вопросы информатору WADA и экс-главе московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову. Всем ответам Родченкова и данным из московской антидопинговой лаборатории, которые предоставило WADA, была дана оценка при поддержке научных и юридических экспертов.

ФИФА начала расследование возможных нарушений антидопинговых правил футболистами, уделяя особое внимание футболистам, которые могут сыграть на чемпионате мира-2018 в России, который пройдет с 14 июня по 15 июля, после публикации доклада Макларена.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии