Другие

Японский альпинист погиб при восьмой попытке взойти на Эверест

news-banner7
mobile-news-top

Японский альпинист Нобукадзу Курики погиб при восьмой попытке восхождения на Эверест - самую высокую гору мира. Курики последние девять лет пытался зайти на Эверест без использования дополнительного кислорода, передает Prosports.kz со ссылкой на BBC.

Курики оставалось зайти на Эверест, чтобы завершить программу «7 вершин» - побывать на главных пиках шести частей света.

Восхождение на Эверест без дополнительного кислорода - удел элиты альпинизма и до сих пор удавалось лишь нескольким десяткам человек. У Курики же вообще не было опыта восхождения на восьмитысячники.

Тело 35-летнего альпиниста утром в понедельник нашли в палатке на высоте 7 400 метров - в 1400 метрах от вершины - сопровождавшие его шерпы.

В 2012 году Курики несколько дней провел в снежной пещере, спасаясь от непогоды.

После той попытки Курики отморозил девять пальцев на руках, которые пришлось ампутировать. Это однако не остановило японского восходителя - в 2015 году он попробовал снова, вновь безуспешно.

Во время последней попытки взойти на гору Курики много писал в соцсетях и выкладывал видео. В воскресенье он написал: «Я чувствую боль и сложность этой горы».

Тело японца доставят в столицу Непала, рассказал агентству Рейтер представитель непальского министерства туризма.

Напомним, что на прошлой неделе Максут Жумаев во второй раз покорил Эверест.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии