Футбол и все такое

Стандарты наше все. Обзор матча «Иртыш» - «Кызылжар СК»

Стандарты наше все. Обзор матча «Иртыш» - «Кызылжар СК»
news-banner7
mobile-news-top

11 тур КПЛ не подарил болельщикам ничего сенсационного, фавориты довольно уверенно побеждали аутсайдеров. Но один матч запомнился больше своим счетом, в противостоянии двух северных команд павлодарский «Иртыш» разгромил петропавловский «Кызылжар» со счетом 5-0. Постараемся разобраться в причинах такого результата.

Павлодарская команда потихоньку начинает набирать свои кондиции, после шестиматчевой безвыигрышной серии, команда Дмитрия Кузнецова побеждает карагандинский «Шахтер» и отдаляется от зоны вылета. Вопреки ожиданиям команда была далека от стабильной игры и победила за счет ошибки вратаря и автогола Пикалкина на последних секундах матча.

А вот у «Кызылжара» дела обстоят похуже. До матча с павлодарцами команда находилась на 10 месте, после них были только Атырау и Актобе, которые имеют матч в запасе, не говоря уже о лишенных 6 очков актюбинской команды. Команда стремительными шагами идет вниз и видится главным претендентом на вылет, если не последует каких-либо изменений.

В итоге мы имеем две команды проводящие не лучший сезон, с одной стороны 5-кратные чемпионы страны, околачивающиеся где-то в конце таблицы и с другой стороны новички чемпионата, которые так и не могут понять, что уже не играют в первой лиге. Безусловно «Иртыш» был фаворитом, но 5-0… Такого не ожидал никто.

  • «Кызылжар» не пропускал больше 2 голов за все туры
  • «Иртыш» забивал больше одного гола только в 2 матчах.

Так что же все-таки пошло не так, рассмотрим причины для выяснения закономерности счета.

Высокий прессинг «Иртыша»

Начало игры было довольно активным и «Иртыш» сразу принялся за владение мячом и практически не давал шанса «Кызылжару» на атаку.
Павлодарцы прессинговали соперников на каждом периметре поля и «Кызылжару» пришлось играть через лонгшоты, в чем петропавловцы явно не преуспевали.
Показательный момент, что «Иртыш» начинал свой прессинг не в центре поля, а с задней линии «Кызылжара», располагаясь довольно высоко.

При просмотре этого эпизода можно увидеть высокий прессинг павлодарцев в действии. Шабалин приходит на подмогу Калинина и закрывает возможности для паса, заставив игрока петропавловцев совершить потерю мяча. Игрокам «Кызылжара» пришлось фолить и со стандарта «Иртыш» забивает гол.

Стандарты и ужасная оборона «Кызылжара»

Все три гола в первом тайме павлодарцы забили со стандартов. Великолепный Сергей Кисляк просто творил что-то невиданное, белорус практически в одиночку создал все эти три гола благодаря своим великолепным передачам.
Но и без помощи защитников петровпавловской команды не обошлось. Игроки занимали неправильные позиции, давали опередить себя и просто разрывались от натисков на штрафную Фонсеки и Шабалина.
Рассмотрим первый гол павлодарцев

Куда смотрели защитники непонятно. Буквально 4 игроков «Иртыша» врываются в штрафную, но нет игроки петропавловцев застыли для рассмотрения очередной великолепной передачи белоруса.
Фонсека получает мяч и отдает передачу на Шабалина – 1:0.

В послематчевом интервью и.о. тренера Кузнецов заявил о том, что команда наигрывала стандарты и результаты на лицо:

«Досконально готовились к этой игре. Все три гола в первом тайме, благодаря тому, что мы наигрывали стандарты. Прям водили за руку, ребята пошли навстречу. Вносили свои корректировки. Поэтому, это плод работы всего коллектива. С первых минут, мы контролировали игру. Все рвались в бой.» - передает слова Кузнецова пресс-служба ФК «Иртыш».

Отсутствие креативности в атаке петропавловцев

На «Кызылжар» было больно смотреть, этот матч напоминал больше игру детей с мастодонтами футбола, нежели матч соседей по таблице. Команда Николы Спасова не смогла показать ничего вариативного в атаке. От этого больше непонимания с каким планом вышла команда на этот матч. В защите команда мягко говоря не идеальна, в атаке ничего не придумывают. В чем тогда был тренерский замысел.

За весь первый тайм команда нанесла всего 1 один удар и то мимо.

Вся атака петропавловцев заключалась в скидывании мяча Гогуа и он пускай он что-то придумает. Но даже не самая идеальная защита «Иртыша» и намека не давала на что-то опасное. Гогуа терял мячи и много заигрывался, навесы и угловые подавались в никуда.
В общем петропавловцам пора увольнять тренера, а иначе «Кызылжару» светит обратная путевка в первую лигу.

«Иртыш» после неудачного наконец-то возвращается в сезон в прошлогоднем обличии и желаем павлодарцам только успехов. А «Кызылжару» пора делать перестановки, потому что с такой игрой 5-0 не предел.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии