«Интер» вернулся в Лигу чемпионов спустя 6 лет!

Prosports.kz рассказывает о том, как «Интер» в сверхнапряженном матче вырвал путевку в Лигу чемпионов у римского «Лацио».

Перед 38-м туром диспозиция в чемпионате Италии была такова: «Лацио» шел на 4-ом месте, и опережал «Интер» на 2 очка. Интересно, что в 37-м туре команда Спаллетти неожиданно уступила дома «Сассуоло» (1:2) и казалось, распрощалась с шансами на Лигу чемпионов. Однако, «Лацио» в том же туре не сумел обыграть аутсайдера «Кротоне» (2:2) и оставил шансы конкурентам из Милана. Таким образом, «Лацио» (72 очка) в домашнем матче на переполненном «Олимпико» было достаточно не проиграть «Интеру» (69 очков), а вот гости соответственно нуждались только в победе.

Большую часть игры «Лацио» довольно уверенно контролировал ход встречи. В первом тайме команда Симоне Индзаги забила два мяча (автогол Перишича и результативный удар Андресона), на что «Интер» ответил только голом Д Амброзио.

Второй тайм опять же складывался под диктовку «Лацио», но «Интер» лез вперед, несмотря на то, что в атаке у них мало что получалось. Первый тревожный звонок прозвучал для «Лацио», когда Джанлукка Рокки назначил пенальти за игру рукой Милинковича-Савича, но вскоре посмотрев повтор, отменил первоначальное решение. Однако, спустя несколько минут судья вновь указал на точку в сторону ворот хозяев. На сей раз фол на Икарди был очевидным. Интересно, что нарушил правила в этом эпизоде голландец Стефан де Врей, который грядущим летом переходит именно в стан миланского гранда.

Икарди в итоге самостоятельно реализовал одиннадцатиметровый и возродил интригу. Следом Рокки удалил капитана «Лацио» Сенада Лулича, и миланцы ринулись в атаку еще яростнее. Многомиллионный и вероятно самый важный гол сезона в составе «Интера» забил Матиас Весино.

«Интер» и «Лацио» набрали равное количество очков, но миланцы опередели римлян по личным встречам (в первом круге команды между собой сыграли вничью – 0:0).

«Лацио» второй раз в сезоне упустил важнейший результат, обладая преимуществом по счету. Напомним, что команда Индзаги в столь же драматичном стиле проиграла «Зальцбургу» в четвертьфинале Лиги Европы, пропустив за шесть минут три мяча.

«Интер» в первый сезон под руководством Лучано Спаллетти завоевал долгожданную путевку в Лигу чемпионов. Последний раз в главном европейском турнире черно-синие выступали в розыгрыше 2011/12. Капитан «Интера» Мауро Икарди стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии с 29 голами, поделив звание капоканноньере с форвардом «Лацио» Чиро Иммобиле, который в прошедшей встрече забить не сумел.

Чемпионат Италии. Серия А. 38-й тур

«Лацио» (Рим) – «Интер» (Милан) – 2:3 (2:1)

Голы: Перишич, 9 (в свои ворота) Андерсон, 41 – Д’Амброзио, 29 Икарди, 78 (с пенальти). Весино, 81

Удаление: Лулич, 79 («Лацио»)