Новости Южного Казахстана

Итоги Кубка Казахстана по академической гребле

В Шымкенте на Бадамском водохранилище завершился Кубок Казахстана по академической гребле, передает корреспондент . Соревнования прошли на юге страны уже во второй раз. Напомним, в них участвовали больше ста спортсменов. Они разыграли 12 комплектов медалей.

В командном зачете лидировали спортсмены из Западно-казахстанской области. Они выиграли 4 золота, 2 серебра и 1 бронзу. Академисты из Астаны завоевали 6 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали. В копилке карагандинских спортсменов 2 золота, 5 серебра и 1 бронза.

«Кубок Казахстана традиционно открывает соревновательный сезон у гребцов академического стиля. Теперь их ждут крупные международные старты: Юношеские Олимпийские Игры и Азиатские Игры. К сожалению, лидер не только шымкентской, но и казахстанской сборной Владислав Яковлев не принял участие в этих соревнованиях. Чемпион Азии-2017 по индивидуальной программе готовится к Азиатским Играм в немецком городе Потсдам.Тем не менее, наши молодые спортсмены выступили достойно. Для нас это большой успех. Академическая гребля развивается на юге Казахстана только 3 года», - отметил председатель ассоциации гребли и парусного спорта ЮКО.

Южноказахстанские гребцы стали обладателями 1 серебряной и 5 бронзовых наград. Среди мужчин в одиночном заплыве Руслан Фаритов стал третьим. Среди юношей в двойке без рулевого Адилет Керимбек и Дмитрий Астафьев стали вторыми. Керимбаек в паре с Евгением Музыкантовым завоевал бронзу и в парной двойке. Среди девушек в двойке парной и распашной экипаж ЮКО в составе Алены Попенко, Аделины Гарифуллиной поднялись на третью ступень пьедестала почета.

На торжественной церемонии закрытия соревнований гребцов ждала интересная шоу-программа. Перед спортсменами выступили танцоры, певцы, также состоялся праздничный салют.