Другие

Актюбинские альпинисты открыли новый пик Тянь-Шаня

news-banner7
mobile-news-top

В честь 100-летнего юбилея областной газеты «Актюбинский вестник» команда актюбинских альпинистов открыла новый пик на высоте 3353 метра над уровнем моря на Юго-западном Тянь-Шане, передает kz со ссылкой на «Казинформ».

Находится он на Угамском хребте Юго-западного Тянь-Шаня. Его координаты - 42,12338 градуса северной широты и 70,360346 градуса восточной долготы. Пик был открыт в мае в ходе республиканской альпиниады «Сайрам», которая проводилась в ущелье Сайрам-су Южно-казахстанской области.

Команда актюбинцев представляла собой три группы: новички, претенденты на ІІІ и ІІ разряды, за каждой группой был закреплен отдельный инструктор.

«Команда альпинистов Актюбинской области в ходе альпиниады совершила первопроход и установила на новом пике высотой 3353 метра над уровнем моря треногу с названием вершины «Актюбинский вестник». Авторами идеи первопрохода является наша редакция, которую поддержал председатель федерации альпинизма и скалолазания Актюбинской области Ануар Хаметов», - говорит главный редактор областной газеты Айгуль Нуркеева.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии