RomaSport
Другие

В ВКО проходит турнир на призы Даулета Турлыханова

В ВКО проходит турнир на призы Даулета Турлыханова
news-banner7
mobile-news-top

В Жарминском районе ВКО проходит открытый областной турнир по греко-римской борьбе, посвященный 20-летию города Астана, также в нем идет борьба за призы серебряного и бронзового призёра Олимпийских игр ЗМС СССР, Заслуженного тренера РК Даулета Турлыханова.

На ковер открытого областного турнира продемонстрировать свое мастерство вышли борцы греко-римского стиля 2005, 2006-2008 годов рождения. За награды турнира соревнуются 180 спортсменов в составе 9 команд из городов Усть-Каменогорск, Семей, Алматы, Павлодар, Шымкент, Алматинской области, включены в борьбу и команды из Жарминского, Аягузского и Урджарского районов. Участники борются в 10 весовых категориях.

В торжественном открытии соревнований принял участие серебрянный и бронзовый призёр Олимпийских игр ЗМС СССР, Заслуженный тренер РК Даулет Турлыханов.

- В этом году данный турнир проводится впервые на моей родной земле. Соревнования проводятся среди юношей, и хочется отметить, что они сейчас как раз в таком возрасте, когда необходимо часто проводить соревнования, чтобы, состязаясь, спортсмены из разных районов и областей набирались спортивного опыта, совершенствовались, и в будущем становились чемпионами. Мне нравится борьба именно среди детей в этом возрасте, потому что сейчас они показывают большее разнообразие приемов в отличии от взрослых спортсменов. Поединки проходят на высшем уровне, хочу за это поблагодарить организаторский состав, - сказал Даулет Турлыханов.

По словам старшего тренера области Манарбека Буденова, целью турнира является пропаганда греко-римской борьбы, а также повышение спортивного мастерства среди борцов. В турнире принимают участие юноши, которые только начинают свой спортивный путь.

Турнир будет проводится 2 дня, в первый день своё мастерство продемонстрировали спортсмены в легком весе. По итогам первого дня победителей и призёров распределили следующим образом:

Итоги в весе до 26 кг:

1 место – Нуржан Ашимжанов (Жарминский район)

2 место – Султан Маратулы (Шымкент)

3 место – Сулейман Алиев (Алматинская область)

3 место – Ернур Ерлан (Урджарский район)

Итоги в весе до 34 кг:

1 место – Ерасыл Темиргали (Алматинская область)

2 место – Кайсар Рымханов (Жарминский район)

3 место – Рауан Серикканов (Аягузский район)

3 место – Бексултан Омар (Жарминский район)

Итоги в весе до 39 кг:

1 место – Ердос Жумагулов (Жарминский район)

2 место – Ильхан Умаров (Алматинская область)

3 место – Шынгыс Абилов (Аягузский район)

3 место – Арсен Нуржанов (Жарминский район)

Итоги в весе до 46 кг:

1 место – Диас Хаджимурат (Жарминский район)

2 место – Дарын Тургамбаев (Урджарский район)

3 место – Нурболов Жумадил (Урджарский район)

Итоги в весе до 54 кг:

1 место – Ерканат Мукият (Семей)

2 место – Арсен Абулкаиров (Усть-Каменогорск)

3 место – Ерназар Ермуратов (Усть-Каменогорск)

Пресс-служба УФКиС ВКО

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии