Хоккей

Алихан Асетов: Соскучился по льду и жду новый сезон

Алихан Асетов: Соскучился по льду и жду новый сезон
news-banner7
mobile-news-top

Нападающий «Барыса» и сборной Казахстана Алихан Асетов в интервью Prosports.kz рассказал о прошедшем сезоне и о матчах чемпионата мира в Будапеште.

– Алихан, как для вас сложился сезон?

– Сезон прошел очень хорошо. С «Номадом» даже поиграл в плей-офф чемпионата Казахстана. Прошли два круга. Это была непростая задача. И в «регулярке» заняли первое место.

Приятно. Потом нас забрали в сборную для подготовки к чемпионату мира. Я думаю, все было сделано вовремя и правильно для того, чтобы избежать травм.

На чемпионате мира вы все сами видели. Не хочу даже комментировать эти матчи.

Были хорошие игры, но в двух матчах, в которых мы могли выиг­рать, не смогли сделать этого.

– На чемпионате мира сборная Казахстана обыграла победителя группы в лице Великобритании. Но этого все равно не было достаточно для выхода в топ-дивизион. Это больше говорит об уровне соперников или действительно не повезло?

– Я думаю, где-то не повезло, где-то уровень. Итальянцы, например, оказались физически сильнее, чем мы. У нас перед матчем с ними на отдых было меньше суток. Все это сказалось.

– В следующем году нашей сборной предстоит соперничать с командой Беларуси, которая уступила Австрии. Наша команда в свою очередь успешно соперничала с австрийцами.

– Я посмотрел, еще Южная Корея будет играть против нас. Чемпионат мира – это скоротечный турнир, где многое зависит от настроя и характера.

Ну и, конечно, важно биться друг за друга, не быть равнодушным. Все с мелочей начинается.

– Вы помните последний игровой день в Будапеште, когда сначала спаслись итальянцы, а потом британцы. Что вы чувствовали в этот момент?

– Мы сами себя завели в тупик. Были шансы заранее решить задачу, заняв первое или второе место. В следующем году, думаю, мы сможем исправиться.

– Сейчас чем занимаетесь?

– Отпуск начался с 30 апреля, все отправились по домам. Отдыхают. Я, например, самостоятельно работаю. С личным тренером подтягиваю функциональную готовность. На днях хочу выйти на лед в Усть-Каменогорске. Потом с невестой думаю съездить на неделю отдохнуть и уже потом приехать на сборы в Астану.

Уже соскучился по льду. Жду новый сезон.

В минувшем сезоне Алихан Асетов выступал на чемпионате Казахстана, защищая цвета столичного «Номада». Он стал лучшим бомбардиром команды в регулярном первенстве 35 (13+22) очков в 42 играх. Также на его счету 3 (0+3) очка в 7 играх плей-офф. Также Асетов принял участие в составе сборной Казахстана в чемпионате мира в Будапеште, где в пяти играх отметился двумя заброшенными шайбами и результативной передачей.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии