Новости Южного Казахстана
Другие

Кубок РК по академической гребле стартовал в Шымкенте

Кубок РК по академической гребле стартовал в Шымкенте
news-banner7
mobile-news-top

На Бадамском водохранилище стартовал Кубок Казахстана по академической гребле, передает корреспондент kz. В соревнованиях участвуют спортсмены из Астаны, Темиртау, Караганды, Западно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областей. В течении двух дней будет разыграно 12 комплектов медалей среди взрослых и юношей. Сильнейших будут выявлять на дистанции 2000 метров в одиночной категории и двойке (парной и распашной).

На торжественной церемонии открытия присутствовали начальник управления спорта и физической культуры ЮКО Алибек Нуртаев и председатель ассоциации гребли и парусного спорта ЮКО Денис Жарменов.

«В нашем регионе академическая гребля развивается только 3 года. В связи с распадом Советского Союза и оттоком специалистов этот олимпийский вид спорта перестал развиваться на юге. Наши спортсмены успешно выступают на республиканских и международных соревнованиях. Байдарочники и каноисты составляют костяк национальной сборной Казахстана. Мы надеемся, что и академисты будут входить в состав главной команды страны», - отметил А. Нуртаев.

«Лидер национальной сборной Владислав Яковлев, представляющий Южно-Казахстанскую область, в связи с индивидуальным планом подготовки к Азиатским Играм пропускает Кубок страны. Чемпион Азии-2017 в настоящее время находится в немецком центре олимпийской подготовки в городе Потсдам. С начала 2018 года мы уже приняли ряд крупных республиканских турниров по гребным видам спорта. В конце марта прошёл первый Кубок Казахстана по парусному спорту, а также первый открытый Кубок Казахстана по параканоэ», - сказал Д. Жарменов.

Участники Кубка Казахстана особо отмечают уровень организации соревнований и спортивный комплекс на Бадамском водохранилище.

«Кубок Казахстана проходит в Шымкенте уже во второй раз. В прошлом году, к сожалению, я не смогла приехать. Но сейчас, увидев эту базу, в восторге от нее. Гребля не так сильно развита в Казахстане. В Темиртау и Астане спорткомплексы не такие как здесь. В Шымкенте созданы все условия для тренировок. Вдали от города, нет никакой суеты», - считает мастер спорта РК по академической гребле Индира Кали.

«Я уже во второй раз в Шымкенте. В прошлом году мы здесь выиграли Кубок. Мне здесь очень нравится. Я часто бываю на международных стартах. В некоторых странах нет такой базы как здесь. Меня все устраивает. Правда, у вас слишком жарко», - поделился своим мнением двукратный чемпион Азии Егор Рыченко.

Итоги Кубка Казахстана по академической гребле будут известны 20 мая.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии