Денежный октагон
ММА

Ставки на выходные

Ставки на выходные
news-banner7
mobile-news-top

Демиан Майя– Усман Камару

Смешанные боевые искусства. UFC

13.05.2018, 08:45

Усману Камару 31 год, его рост – 183 см, размах рук – 193 см. Демиан Майя выше оппонента на незначительные 2 см, но при этом у бразильца есть пара достаточно весомых минусов – ему уже 40, и он проигрывает американо-нигерийскому бойцу в размахе рук аж на 10 см.

Нас ожидает очередное увлекательное противостояние молодого проспекта и умудренного опытом бесчисленных битв ветерана – подобные поединки всегда полны сюрпризов, потому предлагаю тщательно разобрать соперников по предстоящему бою, дабы сделать максимально верную ставку.

Нигерийский кошмар вышел на профессиональный ринг только в 2012 году, а старт его карьеры в UFC датируется 2015 годом. 11 побед кряду, 7 викторий в 7 боях под эгидой сильнейшего промоушена – таков текущий рекорд Усмана, обеспечивающий ему постоянный рост рейтинга. Примечательно, что 5 из 7 поединков в UFC Камару выиграл решением судей, и лишь «сабмишен» Хейдера Хассана и нокаут Серхио Мораеса несколько разнообразили скучный и расчетливый стиль побед нигерийца. К слову, Усман немало удивил поклонников ММА, нокаутировав набравшего обороты Серхио Мораеса уже в первом раунде, тогда как многие ожидали обыденного залеживания в исполнении Камару. Казалось бы, вот он – прогресс. Однако уже в следующем бою с норвежцем Эмилем Вебером Миком нигериец вновь проявил боязливую осторожность и предпочел отлежать соперника. Вальхалла показал дух и стойкость настоящего викинга, открыто идя на соперника с агрессией берсерка и склоняя к «рубке», но Усман каждый раз старательно переводил бой на настил, не давая норвежцу долго стоять на ногах. В конечном итоге, Камару 8 раз перевел Мика в партер, предприняв 19 попыток, и лежал на норвежце 12 минут 54 секунды, за что получил в свой адрес шквал критики от экспертов и любителей UFC. Да, Камару доселе непобежденный молодой проспект, но его не любят за чрезмерно осторожную манеру ведения боя – шутка ли, суммарно пролежать на соперниках 55 минут и 17 секунд.

Демиан Майя – старый волк, за плечами которого 17 лет выступлений в ММА и 27 боев в UFC, из которых он выходил победителем 19 раз. Бразилец претендовал на пояс в среднем и полусреднем весе, но мы не будем глубоко погружаться в его богатое прошлое, а начнем с забега Майи в полусредней категории. После проигрыша Рори Макдональду Демиан выиграл семь боев кряду, а среди жертв, павших от рук бразильца, числятся Нил Магни, Гуннар Нельсон, Мэтт Браун, Карлос Кондит и Хорхе Масвидал – топовые бойцы, одолев которых, Майя заслужил право на титульный бой с Тайроном Вудли. Бразилец славится своим джиу-джитсу, но в бою за чемпионский пояс ему так и не удалось подловить Вудли на болевой, а все 24 попытки пройти в ноги были напрасны – Тайрон выиграл решением судей. Проиграв поединок за титул, Демиан встретился с Колби Ковингтоном – молодым бойцом с нацистскими взглядами и, как и в случае с Вудли, вновь оказался в немилости у судей. Таким образом, два поражения в двух крайних поединках с Вудли и Ковингтоном свидетельствуют о том, что бразилец переживает не лучшие времена и далек от идеальной формы.

Демиан выйдет на предстоящий бой в качестве замены получившему травму аргентинцу Сантьяго Понзиниббио, но будет ли достаточно трех с половиной недель подготовки для поединка с сильным и непобежденным противником? Думаю, нет. Более того, схватка рассчитана на 5 раундов, что плохо для далеко не молодого бразильца, который в бою с Ковингтоном выдохся уже после первого раунда. Демиан получил прозвище Рюкзак за тягу к контролю соперника со спины, но для захвата тыла необходимо перевести бой в партер, что едва ли удастся провернуть с обладающим хорошими борцовскими навыками Усманом. На мой взгляд, бой преимущественно будет проходить в стойке, где Майя отнюдь не силен. Нигерийский кошмар, вероятнее всего, сведет на нет все попытки бразильца сблизиться и перевести бой на землю, чем вымотает и «передышит» возрастного соперника. Таким образом, рискну сделать ставку на молодость и выносливость.

Досрочная победа Камару за 1.55

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии