Другие

Министр обороны РК поздравил Максута Жумаева с покорением Эвереста

news-banner7
mobile-news-top

Министр обороны РК Сакен Жасузаков поздравил казахстанского альпиниста Максута Жумаева с успешным восхождением на самую высокую точку земли – Эверест, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Bnews.kz.

Жумаев покорил восьми тысячник с южной стороны, которая считается самой опасной и трудной для восхождения.

«Уважаемый Максут Сагинтаевич, поздравляю с восхождением. Ваши достижения – это результат высокого спортивного мастерства, упорного труда и силы духа. Знаменательно и символично, что Вы подняли государственный флаг Республики Казахстан на высочайшей вершине мира и посвятили свое восхождение 20-летию Астаны. Для молодых спортсменов и подрастающего поколения Вы являетесь примером стойкости, храбрости и несгибаемой воли в достижении намеченных целей. Желаю Вам дальнейших успехов, продолжайте прославлять Вооруженные Силы на мировой арене», - говорится в поздравлении.

Максут Жумаев является офицером центра горной подготовки центрального спортивного клуба армии Министерства обороны РК. В 2007 году он также покорил Эверест, но тогда поднимался по северной стороне.

Добавим, что за всю историю по обоим путям покорить гору удалось лишь десятку человек. На данный момент Жумаев покорил все 14 высочайших вершин.

Источник: bnews.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии