Спортивный баланс
Баскетбол

ЦСКА – «Реал»

ЦСКА – «Реал»
news-banner7
mobile-news-top

Всем привет))

Сегодня начнется Финал Четырех баскетбольной Евролиги, который состоится в сербском Белграде.

01.00. ЦСКА - Реал

Финал Четырех баскетбольной Евролиги впервые пройдет не на площадке одного из финалистов. Данный минитурнир также впервые пройдет в сербском Белграде.
4 команды будут бороться за главный европейский клубный трофей - Фенербахче (прошлогодний победитель), ЦСКА, Реал и Жальгирис. И вот в одном из полуфиналов встретятся ЦСКА Москва и Реал Мадрид, которые выигрывали данный турнир в 2016 и 2015 году соответственно. В прошлом году команды играли в матче за 3-е место и москвичи были сильнее представителей Испании 94:70.

ЦСКА закончил нынешний регулярный чемпионат Евролиги (30 туров) на 1-ом месте с показателями 24-6. Очень сильны армейцы были на домашнем паркете, где из 15 матчей уступили только раз Фенербахче 93:95ОТ. Состав ЦСКА очень качественный и отличается длинной скамейкой. Шикарная задняя линия в лице Нандо де Коло, Серхио Родригес, Кори Хиггинс, Лео Вестерманн, качественные форварды - Уилл Клайберн, Виктор Хряпа, Андрей Воронцевич, Виктор Радд, Никита Курбанов, ну и под кольцом есть кому потолкаться - Кайл Хайнс, Отелло Хантер. Т.е практически равноценных два состава. С такой командой тяжело бороться на длинной дистанции. Но в одной игре случится может всякое, что уже ни раз приключалось с теми же армейцами в финалах 4-х (Итудис как и раз в предматчевых интервью и замечал, что было бы неплохо проводить полуфиналы из нескольких матчей, понимая, что с ЦСКА бороться на дистанции очень-очень сложно). Тем более для ЦСКА это уже 15 попадание в 4-ку лучших команда Европы за последние 16 лет. Благодаря длинной скамейки удалось в 1/4 финала пройти подмосковные Химки даже без 2-х лидеров - Нандо де Коло и Кайла Хайнса. Да, матчи с российской командой получились сложными, но характер победителей в концовке сказывался в 3 случаях из 4-х.

Реал прошел путь к финалу, практически не испытав сложности (5 место в регулярке, 19-11). Больше борясь с травмами ведущих игроков. Вот и возвращение в строй после нескольких месяцев Серхио Льюля в 3-м матче 1/4 финала с Панатинаикосом стало одним из главных факторов победы мадридцев над неуступчивыми греками. В разное время из-за травм выбывали основные игроки Густаво Айон, Лука Дончич, Факундо Кампаццо, Энтони Рэндольф. Состав-то у испанцев не хуже армейского и есть молодая звезда в лице словенца Луки Дончича, который в свои 19 лет является лидером команды и вошел в символическую первую пятерку Евролиги этого сезона (от армейцев там же Нандо де Коло).

В личных встречах с 2016 года ЦСКА выиграл у Реала 5 встреч из 7. Обе проигранные встречи были в Мадриде (в том числе и в этом году). В Москве и в Стамбуле в прошлом году армейцы были сильнее. Есть опасения, что Нандо де Коло и Кайл Хайнс (был признан лучшим оборонительным игроком Евролиги этого сезона) после пропуска месяца из-за травм могут подойти к игре не в лучших кондициях. Да, они тренируются в настоящее время, но игровой перерыв может сказаться (пусть оба и сыграли в последнем туре Единной лиге ВТБ на прошлой недели). Но всё же считаю, что Луку Дончича могут закрыть Кори Хиггинс и Уилл Клайберн, которые способны отработать в защите на 5 с плюсом. Ну и Серхио Родригес способен дирижировать атаками не хуже Нандо де Коло. Сложновато будет против Густаво Айона и Огнена Кузмича под кольцом, но на помощь Кайлу Хайнсу способен прийти Хантер. Но думаю, что основная борьба будет на задней линии, где всё-таки состав армейцев выглядит более слаженно + Реал не так хорош за пределами Мадрида.Ведь победа в в 2015 году в Евролиге была достигнута у себя дома (финал 4-х проходил в Мадриде). Так что Предлагаю заиграть Фору (-3,5) на московских армейцев за 1,88. Матч будет упорным, так как соперники достойны друг друга, но победа останется за представителями России.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии