Баскетбол

В Алматы стартовал 13-й юношеский Чемпионат по баскетболу «Кубок надежды»

news-banner7
mobile-news-top

Национальная Федерация Баскетбола Республики Казахстан и Благотворительный фонд «Халык» дали старт 13-му юношескому Чемпионату по баскетболу среди детских домов и школ-интернатов «Кубок надежды», сообщает Prosports.kz со ссылкой на nbf.kz.​

16 мая в южной столице на площадке Спортивного комплекса «Достык» состоялось торжественное открытие юношеского чемпионата по баскетболу «Кубок Надежды 2018» среди команд, представленных воспитанниками детских домов и школ-интернатов Казахстана. Чемпионат проводится 13 раз подряд — под эгидой проекта «Народная лига» - совместная инициатива Национальной Федерации Баскетбола и Благотворительного фонда «Халык» Народного банка, который оказывает масштабную финансовую поддержку данному социальному проекту.

Более 2 500 детей за 12 лет приняли участие в проекте «Народная лига», из них 110 воспитанникам детских домов и школ-интернатов были присвоены звания «Кандидат в мастера спорта». В 2018 году за первое место будут бороться 18 команд из более чем 180 воспитанников.

Почетными гостями чемпионата стали Олимпийские чемпионы Алжан Жармухамедов и Иван Едешко — участники легендарного матча между США и СССР в Мюнхене в 1972 году, послужившие прообразами героев фильма «Движение вверх», которые провели мастер-класса для участников турнира.

«Это очень нужный проект, он дает им навыки в борьбе для достижения их дальнейших целей в жизни» - сказал Алжан Жармухамедов.

«Чемпионат – это вершина айсберга той работы, которая проводится в детских домах в течение года. И это очень полезный проект. Причем работа с детьми заключается не только в создании условий для занятий спортом. Главное для детей - мотивация и психологическая подготовка. В жизни я и мои товарищи по команде придерживаемся нескольких принципов: Самый главный соперник – это я сам и я выиграю эту битву; Только через труд вы будете лучшими; Не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие» - добавил Иван Едешко.

«Данный проект мы считаем очень важным мероприятием. В первую очередь важна его социальная составляющая. Мы даем возможность проявить себя детям из детских домов и интернатов, которые не имеют возможность заниматься в традиционных спортивных школах и участвовать в проектах Федерации, таких как ДЮБЛ и Школьная лига. Мы даем им возможность заниматься любимым видом спорта. Наша основная задача заключается в том, чтобы показать им, что для них, как и для всех остальных детей, занимающихся баскетболом в Казахстане, открыты все дороги. Если кто-то из детей проявит себя, то мы будем рады видеть их в составе наших юношеских и молодежных сборных» - прокомментировал в интервью вице-президент НФБ РК Марат Шакиров.

«Роль фонда Халык очень понятная и важная – мы финансируем работу баскетбольных секций в детских домах и интернатах. Трижды в неделю ребята упорно тренируются и готовятся к основному событию года чемпионату «Кубок надежды». Благодаря баскетболу дети меняются, становятся сильнее, учатся взаимодействию, взаимовыручке и преодолению трудностей», - сказала в ходе церемонии открытия чемпионата директор благотворительного фонда «Халык» Лариса Коковинец.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии