Другие

Казахстанский атлет нацелился на рекорд Гудини

Казахстанский атлет нацелился на рекорд Гудини
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский силач Сергей Цырульников, протащивший тепловоз с цистерной весом около 150 тонн к 20-летию Астаны, готов разорвать три пары наручников, передает abctv.kz.

Сергей Цырульников, напомним, в честь 20-летия Астаны в мае этого года протащил цистерну на 20 метров — для него это уже пятый по счету рекорд. Однако, как признается сам атлет, есть кое-что более важное, чем очередное силовое достижение.

Новый рекорд был поставлен 10 мая на станции ОП 39 близ Астаны, когда 4-кратный рекордсмен мира и 4-кратный рекордсмен Республики Казахстан установил рекорд по тяге канатом локомотива серии ЧМЭ3.

«Вес самого тепловоза составил 131 тонну, а вес с прицепной цистерной — 148,8 тонны. В Казахстане до этого никто не тянул такой вес. В мире похожий рекорд ставил белорусский атлет Кирилл Шимко, который протащил пять вагонов весом более 150 тонн. В целом рассматривается тоннаж, но тепловоз намного сложнее тянуть, чем просто вагоны, потому что там есть механизм, отвечающий за вращение колес. Соответственно это делать сложнее. А так, уверен, смог бы протянуть вагонов 8-9», — рассказал Сергей Цырульников.

До этого дня, по его словам, он готовился поставить два мировых рекорда: поднять лошадь зубами и поднять вес 153 килограмма одной рукой. Он заверяет, что может повторить эти трюки и сейчас, однако в честь юбилея столицы в подготовительный период было принято решение сделать что-то более крупное и масштабное. Поэтому очередной «жертвой» рекорда стал тепловоз.

В этот же день до начала был проведен эксперимент — десять человек пытались сдвинуть хотя бы на один сантиметр тепловоз без цистерны, однако попытка была безуспешной.

«Расстояние в 20 метров символическое, но далось очень тяжело. Думаю, нашей столице такой подарок понравится, тем более, что такое расстояние и именно на железной дороге никто не тянул», — подчеркнул рекордсмен.

К этому рекорду он начал готовиться сразу, как растаял снег. Идею казахстанца поддержало руководство нацкомпании «Казахстан Темир Жолы», дав добро на тренировки: для этого была выделена площадка для занятий, которые проходили 3-4 раза в неделю.

Сама подготовка делилась на части: «разогрев» проходил перетаскиванием 25-тонного вагона, далее следовала тяга цистерн по 50 тонн, прицепа из 3-4 вагонов и самого тепловоза.

«Самое сложное начиналось, когда оставалось пройти 2-3 метра. Очень трудно из-за особенностей механизма тепловоза именно сдвинуть его с места. Практически все силы тратятся на первые несколько метров. Когда оставались считанные метры, то был момент, когда ноги уже не держали. После потребовалось время для восстановления. Нужно было время посидеть, ничего не делая, прийти в себя. Только спустя 5-6 минут смог дать первое интервью», — говорит Сергей Цырульников.

Как признается сам силач, такие достижения даются ему благодаря системе изометрической гимнастики, которой ранее занимались прославленные казахские палуаны Кажымукан Мунайтпасов и Балуан Шолак, а также множество других силачей прошлых лет — Александр Засс или Пол Андерсон.

Вся система, по его словам, основана на изометрической гимнастике или статистическом напряжении, которое позволяет раскрыть внутренний потенциал человеческого организма.

В Казахстане и даже в СНГ Сергей Цырульников на сегодняшний день — единственный носитель этой системы тренировок, не считая учеников, которые также начали работать в этом направлении. Кстати, из них уже пять человек стали рекордсменами Казахстана и мира. Основная цель — возродить и запатентовать эту систему в Казахстане, сделав ее брендом.

«Вообще хочу силу сделать брендом страны, потому что у нас очень много батыров. Если мы ее введем в наши вооруженные силы, в другие воинские формирования, считаю, это даст большие плоды и для олимпийских видов спорта. Дело даже не в самих рекордах, а в том, чтобы обратили внимание на наследие наших палуанов. Мы должны это развивать. Представьте, если в Казахстане будут не один Сергей Цырульников, а миллионы таких, как я? Это не миф, а реальность!», — считает силач.

Для этого обладателю рекордов нужна помощь, чтобы он мог ездить по Казахстану, передавая знания предков инструкторам и молодому поколению. За эти годы интерес для сотрудничества проявляют многие меценаты, но, к сожалению, все они иностранцы.

«Это самое печальное. Я сторонник того, что это должно быть в Казахстане. Чтобы все говорили, что это придумали казахи, и это пришло из Казахстана. У нас же надо сначала куда-то выехать, прославиться, а потом уже дома признают. Наверное, так и надо сделать, но все же считаю, что это должно выйти из Казахстана», — отметил Сергей Цырульников.

На данный момент в планах у него повторить трюк знаменитого Гарри Гудини, когда тот разорвал цепи, будучи под водой, однако Сергей Цырульников планирует выполнить это не как фокус, а по-настоящему, разорвав три пары наручников.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии