Велоспорт

Хирт: Мне нравится «Джиро» и, думаю, она подходит мне больше, чем другие Гранд-туры

news-banner7
mobile-news-top

Во второй день отдыха на «Джиро» Ян Хирт рассказывает пресс-службе «Астаны» о своем отношении к итальянскому Гранд-туру, делится впечатлениями о новой для себя роли в команде и оценивает популярность велоспорта в Чехии, передает Prosports.kz.

- Ты во второй раз едешь «Джиро д’Италия» и еще ни разу не стартовал на «Тур де Франс» и «Вуэльте Испании». Что думаешь о «Джиро» и хотел бы ты выступить на других Гранд-турах?

- Да, пока что в своей карьере я выступал только на «Джиро». Мне нравится эта гонка и, думаю, она подходит мне больше, чем другие Гранд-туры. Как мне кажется, горные этапы, которые традиционно включаются в маршрут «Джиро» хорошо мне подходят – длинные подъемы с очень внушительными градиентами – это как раз для меня. На «Тур де Франс» - подъемы более пологие, а горы длиннее, а на «Вуэльте» очень много коротких и очень крутых горок, чего я не люблю. Так же, как я слышал, на «Тур де Франс» всегда много стресса, а это не для меня. А на «Джиро» очень хорошая и приятная обстановка. Но, это не значит, что я не хотел бы хоть раз проехать «Тур» или «Вуэльту». Если представится возможность, я с удовольствием выступил бы и во Франции, и в Испании.

- В прошлом году у тебя был шанс показать свой результат на «Джиро», а в этом году ты помогаешь лидеру команды. Насколько отличается для тебя «Джиро-2017» от «Джиро-2018»?

- Конечно, я чувствую большие отличия между этими двумя гонками, в прошлом году и в этом. В 2017 у меня была возможность проехать «Джиро» в качестве свободного гонщика, я боролся за общий зачет. Сейчас, работая на лидера все гораздо проще – мне не нужно все время держать в голове ситуацию в общем зачете, нет необходимости на 100% отрабатывать концовки этапов, стараясь не потерять время. На равнинных этапах можно сделать свою работу и спокойно отстать, чтобы сэкономить силы для следующего дня, потому что главное в этой гонке – это наш лидер Мигель Анхель Лопес и вся команда на 100% работает на него. Конечно, для меня это новая роль, новый опыт, но, скажу, что мне нравится то, как проходит для меня «Джиро» в этом году. Знаете, когда у тебя есть сильный лидер, который способен добиться высокого результата, то помогать ему – это большое удовольствие.

- В конце недели нас ждет Монте Дзонколан, легендарный подъем «Джиро д’Италия». Что думаешь о нем?

- Я поднимался на Дзонколан на тренировке. И, скажу, что мне не очень понравился этот подъем. Но, одно дело тренировка, другое – гонка. Думаю, что прохождение такого подъема, как Дзонколан во время гонки, в пылу борьбы – это что-то особенное. Совершенно другие ощущения должны быть. Так что, возможно, мое мнение о Дзонколане после этапа изменится. Потому что, в принципе, как я уже говорил, длинные и крутые горы – это мой формат.

Первая неделя завершилась, в прошедшие выходные было два очень трудных этапа…

- Да, мы проехали два тяжелых этапа в горах. И, конечно, чувствуется усталость. Но, в целом, самочувствие очень хорошее, ноги работают прекрасно. Надеюсь, что к заключительной неделе станет еще лучше.

- Расскажи о популярности велоспорта в Чехии. Например, показывают ли «Джиро д’Италия» по ТВ?

- Как мне кажется, велоспорт в моей стране достаточно популярен, очень много любителей, которые каждый день катаются на велосипеде. Также, популярны спортивные телеканалы, по которым часто транслируют гонки. Конечно, это не спорт номер 1 в Чехии, как, например, в Италии, где велоспорт после футбола занимает очень достойное место. Но, и в Чехии много людей любит и следит за велоспортом.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии