RomaSport

Султан Курманалиев выиграл серебро чемпионата Азии

В столице Узбекистана в городе Ташкент прошел чемпионат Азии по видам борьбы, где восточноказахстанец Султан Курманалиев показал отличный результат.

На старт континентального первенства вышли 400 спортсменов из 21 стран. В соревнованиях приняли участие воспитанник КГУ «СДЮСШОР №1 города Семей" управления физической культуры и спорта ВКО поднялся на пьедестал почета. Ученик Берика Алимова, Самгата Даутбекова и Роллана Коксегенова боролся в весовой категории до 45 кг. В первом поединке Султан победил представителя Монголии с показателем в 10 баллов. В следующей схватке он одержал победу над узбекистанским борцом и вышел в финал, но в борьбе за титул чемпиона он уступил опытному борцу из Ирана.

Стоит отметить, что мастера вольной борьбы Казахстана показали хороший результат в общекомандном зачёте. Защищать честь страны отправились спортсмены в 10 весовых категориях в 8 из них есть призеры. Среди них 7 серебряных наград и одна бронзовая, таким образом в общекомандном зачёте сборная страны заняли второе место после Иранских спортсменов. Тройку лидеров замкнула сборная Узбекистана.