Денежный октагон
ММА

UFC в Бразилии

UFC в Бразилии
news-banner7
mobile-news-top

Аманда Нуньес – Ракель Пеннингтон

Смешанные боевые искусства. UFC

13.05.2018, 09:00

Титульный бой действующей чемпионки UFC в легчайшем весе – Аманды Нуньес и второго номера дивизиона – Ракель Пеннингтон, безусловно, станет главным украшением турнира UFC 224, который состоится 12 мая в Рио-де-Жанейро.

Аманде 29 лет, ее рост 173 см, размах рук – 175 см. Претендентка является ровесницей Нуньес, но уступает грозной сопернице по антропометрическим данным – ее рост 170 см, размах рук – 171 см.

Бразильянка провела 9 боев под эгидой сильнейшего промоушена, где потерпела лишь одно поражение – знакомство с борцовским арсеналом Кэт Зингано обернулось для Аманды первой и пока единственной неудачей в октагоне. Поражение от Зингано не сломило, а, напротив, подстегнуло Аманду к новым достижениям – шесть побед кряду, включая разгромные виктории над Рондой Роузи и Мишей Тейт, и две успешные защиты титула, но обо всем по порядку. Миша Тейт явно не была готова к мощному натиску и агрессии бразильянки, выкинув белый флаг уже на третьей минуте поединка. Доминирующая победа над Тейт наглядно продемонстрировала, что Нуньес способна не только нокаутировать и добивать соперниц, но и при необходимости ловко поймать их на болевой. Затем Львица умело использовала нулевой уровень бокса живой легенды женского ММА – Ронды Роузи, перестреляв и отправив экс-чемпионку в нокаут меньше чем за минуту. Свой последний бой Аманда провела в сентябре прошлого года, защитив титул в поединке с опасной муай-тай-девушкой Валентиной Шевченко, которая доставила Нуньес немало хлопот. К слову, Валентина является единственным бойцом в UFC, которого Аманда так и не сумела «финишировать» досрочно. Два боя с Шевченко – две победы бразильянки раздельным решением судей.

Что касается Пеннингтон, то достижения американки в UFC гораздо скромнее, нежели у ее будущей соперницы. В целом, карьера Ракель – чередование побед и поражений, что говорит об отсутствии стабильности. Пеннингтон подходит к предстоящему бою, имея серию из четырех побед кряду, последняя из которых состоялась аж в ноябре 2016 года над Мишей Тейт. Причиной столь длительного отсутствия Ракель в новостных сводках сильнейшего промоушена послужила серьезная травма – в конце прошлого года американка упустила прекрасную возможность получить титульный шанс на UFC 219, сломав ногу в результате неудачной поездки на квадроцикле. Таким образом, Пеннингтон возвращается после 19 месяцев отсутствия и сразу, что называется, с места в карьер. Титульный бой с серьезным соперником после длительного перерыва – опасная авантюра, да и «бэкграунд» Ракель в виде победного «стрика» не особо впечатляет – Андраде выступает в весе «соломинок», Бэт Коррейя – слабый соперник, а Миша Тейт уже заканчивала карьеру.

Аманда Нуньес по своему уровню на голову выше Пеннингтон. Конечно, у Ракель есть какие-то шансы на успех в борьбе, но я не верю, что американка способна повалить Нуньес и перевести поединок в партер. Для Аманды предстоящий поединок станет первым появлением в «клетке» в 2018 году, которое, на мой взгляд, будет отмечено уверенным триумфом бразильянки на родной земле.

Досрочная победа Нуньес за 1.55

=====================================================================================

Роналдо Соуза – Келвин Гастелум

Смешанные боевые искусства. UFC

13.05.2018, 08:45

Трудно поверить, но многоопытному бразильскому Аллигатору уже 38 лет. Его рост 185 см, а размах рук – непропорциональные 180 см. Келвин намного моложе оппонента – ему 26 лет, но мексиканец отнюдь не блещет антропометрическими данными – его рост 175 см, что маловато для среднего веса, а размах рук – 180 см. Труднопрогнозируемое противостояние молодости и опыта в лице топовых средневесов – не самый лучший выбор для верной ставки, но я постараюсь предугадать возможный вариант развития событий.

Соуза – опытнейший боец, за плечами которого четырнадцать с половиной лет выступлений в организациях ММА и чемпионский пояс Strikeforce, отнятый у него в близком бою Люком Рокхолдом. Переход в UFC в 2013 году Роналдо отметил «стриком» из 5 побед кряду, который прервался в претендентском поединке с кубинцем Йоэлем Ромеро – бразилец проиграл раздельным решением судей. Жакаре достаточно быстро оправился от поражения и начал свой забег заново, попутно отправив в нокаут Витора Белфорта и поймав на болевой Тима Ботча. Следующая виктория гарантировала бы бразильцу встречу с чемпионом или претендентский бой, однако у Роберта Уиттакера было свое видение будущего Соузы – австралиец шокировал мир, жестко нокаутировав Аллигатора уже во втором раунде. Но и на этот раз бразильский боец восстал из пепла – преодолев поражение и проблемы со здоровьем, Соуза вернулся после годичного отсутствия и в январе нынешнего года нокаутировал Дерека Брансона. В целом, 21 из 25 выигранных бразильцем поединков закончился досрочно, причем 17 из них «сабмишеном» соперника.

Гастелум – чемпион TUF 17-го сезона. Старт карьеры в UFC выдался для Келвина удачным – 5 побед кряду, причем жертвами мексиканца пали такие крепкие бойцы, как Юрая Холл, Рик Стори и Джейк Элленбергер. Сделав громкую заявку на чемпионство, Гастелум получил бой за звание следующего претендента против Тайрона Вудли, который он проиграл в близком бою раздельным решением судей. Имея проблемы с весом, Келвин вынужденно поднялся в средний дивизион, где легко справился с Нэйтом Маркуордтом, получив следом предложение от Даны Уайта остаться в средней категории. Однако мексиканец не стал торопить события и провел еще два боя в рамках полусреднего веса – проиграв Нилу Магни и одолев экс-чемпиона Джонни Хендрикса, Гастелум окончательно поднимается в среднюю весовую категорию. Вернувшись в «мидлвейт», Келвин нокаутировал Тима Кеннеди и Витора Белфорта, но победа над последним была отменена после проваленного мексиканцем теста на наркотики. Тем не менее Гастелуму дают в соперники экс-чемпиона среднего веса Криса Вайдмана, который показал зарвавшемуся молодому бойцу, что он не просто так был чемпионом, задушив Келивна в третьем раунде. Последний бой провел против Биспинга: Гастелум закончил его стремительным – менее чем за три минуты – нокаутом британца, подписавшегося на коротком уведомлении. 10 из 14 выигранных Гастелумом поединков закончились досрочно, причем 7 из них нокаутом.

Оба бойца хороши и полны сюрпризов. Келвин очень силен в стойке, но он молод и горяч, отчего часто бывает неосмотрителен и даже глуп, что может сыграть против мексиканца в бою с опытным, умным и всегда спокойным Соузой. Аллигатор готов подловить соперника на болевой, особенно, если тот без оглядки несется на таран, но и Гастелум в любой момент способен нанести выверенный удар. Таким образом, я думаю, что два разноплановых соперника не будут форсировать события, а постараются планомерно навязать свой сценарий поединка, потому предложу рискнуть на тотале раундов – быстрой развязки мы не увидим.

Тотал раундов (1.5) больше за 1.57

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии