В ВКО прошел республиканский турнир по фехтованию
Подписывайтесь на cпортивные новости Казахстана и мираВ Усть-Каменогорске подвели итоги открытого республиканского турнира по фехтованию посвященный памяти батыра Ер Жанибека, среди юношей и девушек 1999 года рождения и младше.
В стенах Дворца Единоборств областного центра завершился XIV открытый республиканский турнир по фехтованию посвященный памяти легендарного батыра Ер Жанибека . На открытом республиканском турнире приняли участие порядка 200 спортсменов в составе 17 команд среди юношей и 12 среди девушек, приехавшие из ВКО и других городов и областей страны, а также участники из Российской Федерации и Кыргызстана. На протяжении трёх дней спортсмены фехтовали на шпаге как в личном так и в командном первенстве.
Стоит отметить, что турнир является рейтинговым, спортсмены, занявшие призовые места, набирают баллы, которые после могут повлиять на их участие в более масштабных стартах и выполнения нормативов КМС или МС. За первое место спортсмены получают 18 баллов, за второе – 12, за третье – 8. Кроме того, сильнейшие спортсмены войдут в сборную Республики Казахстан в следующем сезоне.
По итогам состязаний победителей и призёров распределили следующим образом:
Итоги среди юниоров:
1 место – Егор Фатеев (Алматы)
2 место – Александр Савин (Алматы)
3 место – Ильхамжан Анаркулов (Алматы)
3 место – Никита Жулинский (Алматы)
Итоги среди юниорок:
1 место – Владислава Андреева (ВКО)
2 место – Даяна Джакупова (ВКО)
3 место – София Николайчук (Алматы)
3 место – Александра Тамбовцева (Алматы)
Итоги среди кадеток:
1 место – София Николайчук (Алматы)
2 место – Александра Тамбовцева (Алматы)
3 место – Вероника Бестужева (ВКО)
3 место – Ксения Щербакова (Алматы)
Итоги среди кадетов:
1 место – Эльнур Тулегенов (Алматы)
2 место – Жоодат Есеналиев (Кыргызстан)
3 место – Михаил Кузьмин (ВКО)
3 место – Амир Нигматуллин (ВКО)
Итоги командного первенства среди юношей:
1 место – Алматы РШИ
2 место – Алматы СШИ I
3 место – ВКО
3 место – СШИ II
Итоги командного первенства среди девушек:
1 место – Россия
2 место – ВКО
3 место – Алматы РСШИКОР I
3 место – Алматы РСШИКОР II
Пресс-служба УФКиС ВКО