«Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Вашингтон Кэпиталз»

Всем привет))

Вот уже и финалы конференции. Скоро узнаем победителя Кубка Стэнли.

06.00. «Тампа-Бэй Лайтнинг» – «Вашингтон Кэпиталз»

Свершилось! «Тампа-Бэй» и «Вашингтон» сразятся за право представлять Восток в финале Кубка Стэнли.

Пути команд к финалу конференции были разными: «молнии» сравнительно легко преодолели дорогу к полуфиналу, а «Вашингтон» столкнулся с серьезными препятствиями, но обо всем по порядку. «Тампа-Бэй» в первом раунде без особых проблем выбила «Нью-Джерси Девилз» (4:1). В серии с «дьяволами» солировал Никита Кучеров, который набрал 10 очков в 5 матчах, тем самым установив рекорд франшизы по количеству набранных баллов в одной серии. А вот в противостоянии с «Бостоном» все было не так безоблачно. Да, парни из Флориды закрыли серию с уверенным счетом 4:1 по аналогии с «Нью-Джерси», но игры с «мишками» были на порядок сложнее. Серию с «Бостоном» вытащило второе звено «молний» – Поинт-Джонсон-Палат, которое не только закрыло первое, ударное звено «мишек» – Маршанд-Бержерон-Пастрняк, но и организовало львиную долю заброшенных шайб – чего только стоит 4 очка Поинта во второй игре, где подопечные Джона Купера одержали победу со счетом 4:2.

Что касается «Вашингтона», то обе серии с «Коламбусом» и «Питтсбургом» «столичные» закрыли со счетом 4:2. Подопечные Барри Троца стартовали в плей-офф из рук вон плохо, потерпев два домашних поражения от «синих жакетов» – матчи были проиграны в овертайме, хотя в основное время в обоих случаях «Вашингтон» вел в счете с разницей в 2 шайбы. Однако, объективности ради следует отметить, что в проигранных «Кэпиталз» матчах ворота защищал второй вратарь команды Филипп Грубауэр. Холтби появился только во второй встрече после 4 пропущенных Грубауэром шайб, но и он не смог выручить команду в овертайме. Но затем основной голкипер, что называется, включился в процесс и помог Овечкину и сотоварищам сломить сопротивление неуступчивого «Коламбуса», выиграв 4 матча кряду. Серия с экс-обладателями Кубка Стэнли – «пингвинами» была не менее сложной. Букмекеры присвоили «Вашингтону» статус аутсайдера в противостоянии с «Питтсбургом», поскольку последние в течение двух лет исправно выбивали «столичных» во втором раунде плей-офф и после этого брали «чашку». «Вашингтон» начал серию с «пингвинами» так же неудачно, как и с «Коламбусом» – умудрился проиграть 2:3, ведя в счете 2:0 в начале третьего периода. Затем подопечные Барри Троца добыли две виктории кряду и повели в серии 2:1. «Пингвинам» удалось сравнять счет в серии, но на этом их силы иссякли, что было отчетливо видно в 5 и 6 матчах, где у них ничего не получалось в атаке.

В личных встречах последних лет «Вашингтон» довольно успешно играет во Флориде – в основное время был проигран только 1 из 8 матчей. В текущем розыгрыше плей-офф «столичные» проиграли лишь однажды в 6 выездах, что говорит об их умении настраиваться на гостевые поединки. Да, «Тампа» очень серьезный соперник – в финалах конференции других не бывает – но «Вашингтон» пребывает на большом эмоциональном подъеме после победы над действующими чемпионами, потому первый матч «столичные» проиграть не должны. Ну и раз уж «Вашингтону», наконец, удалось снять с дистанции «Питтсбург», может пришло время завоевать Кубок Стэнли?