Эмма навсегда
Футбол

Марио Гетце уже не «золотой мальчик»

Марио Гетце уже не «золотой мальчик»
news-banner7
mobile-news-top

В 2014 году гол Марио Гетце сделал немцев чемпионами мира, но мышечная миопатия и неблагоприятный имидж остановили прогресс полузащитника дортмундской «Боруссии», который рискует не сыграть на ЧМ-2018.

Некоторые голы переигрываются в голове так часто, что от их великолепия можно даже ослепнуть. «Золотой» гол сборной Германии на ЧМ-2014 как раз из таких. Андре Шюррле превосходной передачей слева отыскал на ближнем углу вратарской Гетце. А Марио, первым касанием приняв мяч на грудь, вторым уложил его в дальний угол, принеся немцам победу на мундиале. Но, несмотря на этот важный гол, кажется, что Гетце не реализовал свой потенциал в полной мере.

Дебютировав за «Боруссию» Юргена Клоппа в возрасте 17 лет в 2009 году и став одним из самых молодых дебютантов Бундеслиги за всю историю, Марио сделал свой прорыв в сезоне 2010/2011, забив шесть мячей в 33 матчах и завоевав первое чепионство, к тому же став самым молодым игроком со времен Уве Зеелера, которого вызывали в сборную Германии. Первый гол Гетце за немцев и второй в товарищеской игре с Бразилией уже содержали в себе захватывающие атрибуты того, что увидит «Маракана»: потрясающий дриблинг и прекрасное завершение.

Pummelfee или «пухленькая фея» - прозвище, которое товарищи по команде дали Марио, который изо всех сил пытался похудеть после травмы, может показаться грубым в свете медицинских заключений, но оно также говорит о восхищении им его одноклубников. В начале своей карьеры, когда Гетце забил свой второй гол за немцев в «матче-избиении» сборной Австрии, казалось, что он может игнорировать гравитацию. Немецкие эксперты и тренеры были очарованы: Йоахим Лев назвал его вундеркиндом, Маттиас Заммер сказал, что Марио - один из лучших талантов в истории Германии, а Феликс Магат охарактеризовал его как талант, который рождается раз в столетие.

Когда в 2013 году «Бавария» приобрела Гетце за 37 миллионов евро, Франц Беккенбауэр назвал его лучшим атакующим футболистом Германии. В последующие годы эта гипербола казалась бременем, нежели стимулом. Даже в течение своих трех сезонов с баварскими гигантами, когда Марио регулярно играл и забивал, было разочарование от того, что он оказался просто хорошим командным игроком, а не всепобеждающей армией одного человека, как Месси.

На международных турнирах немецкие СМИ жаловались, что Гетце не заслужил вызова в сборную. На чемпионате мира в Бразилии Марио сыграл в первом матче против португальцев и забил во второй игре против сборной Ганы, но был исключен из стартового состава в последних трех матчах. Аналогичная картина была на Евро во Франции, где Гетце сыграл во всех трех играх группового этапа, но не вышел на поле ни в одном матче на стадии плей-офф. Высокоскоростной дриблинг, который был визитной карточкой Марио, превращался в пируэты в никуда. Во время первого матча на ЧЕ-2016 против сборной Украины бывший вундеркинд находился на поле 18 минут и 26 секунд, не касаясь мяча.

В период своего пребывания в «Баварии» Гетце часто пробегал дополнительную милю, чтобы держать себя в форме, тренируясь, как одержимый и придерживаясь специальных диет, посещая сауну и сеансы йоги. Но после очередной слабой игры такие эксперты, как бывший игрок «Баварии» Мехмет Шолль обвиняли Марио в том, что он плохо тренируется.

Болельщики и журналисты могли игнорировать такие несоответствия других футболистов, но персона Гетце была очень привлекательной для критики. Безусловно, уход из «Боруссии» - клуба, в котором он был с девяти лет, сыграл в этом определенную роль. Хотя, возможно, Марио было бы легче простить, если бы о его переходе в «Баварию» не было объявлено за 36 часов до полуфинального матча ЛЧ против «Реала». Большинство дортмундских фанатов надели на эту игру майки с перечеркнутой фамилией их десятки.

На своей первой пресс-конференции в «Баварии» Гетце был в футболке от своего личного спонсора Nike, несмотря на то, что клубным спонсором мюнхенцев яляется Adidas. Создалось впечатление, что для Марио важнее коммерческая составляющая, а не любовь и уважение к своей команде. В отличие от своего одноклубника Томаса Мюллера, обожаемого прессой, Гетце часто проходил мимо журналистов, искусно взъерошивая волосы в поисках выхода. За такое поведение издание Die Zeit окрестило его «эгоистом».

Возвращение в Дортмунд в июле 2016 года за 21,7 млн фунтов стерлингов должно было изменить все это. Марио подстригся и бросил все свои силы на тренировки, но результаты были плохими. В прошлом сезоне он сыграл всего в 16 матчах и забил два мяча. До того, как стал известен диагноз, тогдашний главный тренер «шмелей» Томас Тухель отправил Гетце в запас, сославшись на травмы. Обнаружение болезни показало истинные причины спада в игре Марио.

Год назад в конце февраля «Боруссия» Дортмунд объявила, что у Гетце дигностирована миопатия - редкое метаболическое заболевание, которое вызывает усталость и увеличение веса. На протяжении четырех месяцев он боролся с этой болезнью и вернулся на поле, пройдя полный курс лечения. Но Марио до сих пор не может вернуться на прежний уровень. В этом сезоне его критиковали СМИ, эксперты и болельщики. Петер Штегер публично выражал свое недовольство игрой Гетце. Апогеем всей этой драмы стал невызов в национальную сборную на товарищеские матчи в марте со сборными Испании и Бразилии. Таким образом, когда 17 июня чемпионы мира выйдут на поле московских «Лужников», чтобы сыграть свой первый матч на предстоящем мундиале, велика вероятность того, что игрока, ответственного за четвертую звезду на их майках, а также за теплые воспоминания болельщиков, там не будет.

Немецкое слово Götze впервые употребил Мартин Лютер в XVI веке в своем переводе Библии. Оно означало «фальшивый бог». Было бы несправедливо, если бы фамилия Марио в буквальном смысле отображала его судьбу.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии