Околофутбольная
Футбол

Новый вызов для Стиви Джи

Новый вызов для Стиви Джи
news-banner7
mobile-news-top

Что ждет Джеррарда в Шотландии?

Бывший капитан «Ливерпуля» и сборной Англии любит бросать себе вызовы. Он стремится соответствовать самым высоким стандартам, требуя этого и от других. Стивен Джеррард придерживается этой философии и последние полтора года, которые он тренирует «Ливерпуль» U-18. По слухам, работа с молодежью на «Энфилде» разочаровала 37-летнего Стиви Джи отсутствием возможности подвергнуть себя высокому давлению и выступать на самом высоком уровне.

Наверняка именно любовь к вызовам, является основным фактором в решении стать главным на «Айброкс». Джеррард не только принял задачу вернуть «Рейнджерс» на вершину шотландского футбола, пытаясь положить конец семилетнему господству «Селтика», но и сделал смелый шаг, т.к. за превосходство в Глазго ему придется бороться со своим бывшим коучем Бренданом Роджерсом. И без того возрождение «Джерс» является очень трудной задачей, а тут еще нужно противостоять человеку, под руководством которого сам Стиви Джи играл. Но это только добавит интереса к работе, к которой он официально приступит 1 июня. Джеррарду придется много работать, чтобы не выглядеть неопытным новобранцем в битве.

Так Стиви Джи на самом деле смел или глуп? Рискует ли он поставить крест на своей тренерской карьере, которая толком и не успела начаться, или его решение стать коучем «светло-синих» - доказательство того, что у него есть шансы на успех и, в конечном счете, на возвращение в «Ливер» в качестве нового главного тренера в будущем?

Первый шаг Джеррарда на тренерском поприще напоминает карьеру другого капитана «Ливерпуля» Грэма Сунесса, который в середине 1980-х возглавил «плюшевых мишек», чтобы изменить лицо шотландского футбола, вызвав длительный период доминирования «Рейнджерс». Но команда, которую принимает Стиви Джи, очень далека от той, которую Сунесс возглавил в 1986 году. В то время «Джерс» не могли завоевать чемпионство на протяжении восьми лет, но четыре из них были выиграны «Абердином» (3) и «Данди Юнайтед» (1), поэтому Грэм не столкнулся с ситуацией, ожидающей Джеррарда.

Доминирование «Селтика» в Премьершипе крайне велико. «Кельты» регулярно становятся чемпионами Шотландии, участвуя каждый сезон в Лиге чемпионов, что говорит об абсолютном отсутствии конкуренции на внутренней арене. Если Стиви Джи не получит значительных средств для покупки новых игроков, ему будет очень сложно остановить сокрушительную силу Глазго. Но, быть может, это и хорошо. У Джеррарда есть шанс навязать свои стандарты и показать миру, что он может добиться успеха как тренер без огромных финансовых затрат.

Вероятно, было бы легче возглавить какой-нибудь клуб из Чемпионшипа, но тренировать даже таких павших гигантов, как «Лидс Юнайтед» или «Ноттингем Форест» не требует тех усилий, какие потребуются у руля «плюшевых мишек». Если цель Стиви Джи - в конечном итоге стать главным тренером «Ливера», ему нужно сначала доказать, что он может работать в клубе с такими же высокими стандартами. В «Рейнджерс» Джеррарду дают такой шанс, но, возможно, он обнаружит, что требования в Глазго даже выше, чем на Мерсисайде.

Ясно лишь одно: Стиви Джи больше не будет мечтать о более серьезном вызове или возможности испытать себя, потому что тренерская деятельность в «Джерс» займет все его время и внимание. Добьется Джеррард успеха или провалится, в любом случае, его никто не сможет обвинить в том, что он выбрал легкий путь в своей тренерской карьере. Стиви Джи никогда не боялся испытаний, но этот вызов самый сложный, который он когда-либо принимал.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии