АВТО/МОТО

Экипаж Фернандо Алонсо выиграл гонку «6 часов Спа»

В Бельгии завершился первый этап серии WEC «6 часов Спа», победителем котором стал двукратный чемпион мира Формулы-1 Фернандо Алонсо в паре с Казукой Накадзимой и Себастьеном Буэми, сообщает Prosports.kz.

36-летний испанец выступил в топовом классе - LMP1, главным конкурентом в котором стал другой экипаж команды Toyota - Конвей/Кобаяси/Лопес. Спустя 163 круга и 6 часов, победу одержал восьмой экипаж.

Добавим, что для Фернандо Алонсо данная победа в автоспорте стала первой за 5 лет, в последний раз испанец поднимался на победный подиум на Гран-при Испании 2013 года.

В классе LMP2 первое место занял экипаж Романа Русинова, Жана-Эрика Верня и Андреа Пиццитолы из команды G-Drive Racing. Российская команда на финише оторвалась на 20 секунд от ближайшего конкурента в лице Jackie Chan DC Racing.

Напомним, что следующим этапом чемпионата мира по гонкам на выносливость станет легендарная гонка «24 часа Ле-Мана», которая пройдет 16-17 июня во Франции.

WEC. «Шесть часов Спа». Гонка

1. (LMP1-1) Фернандо Алонсо/Казуки Накадзима/Себастьен Буэми (Toyota TS050 Hybrid) — 163 круга
2. (LMP1-2) Майк Конвей/Камуи Кобаяси/Х-М. Лопес (Toyota TS050 Hybrid) — +1,444 (163 круга)
3. (LMP1-3) Андре Лоттерер/Бруно Сенна/Нил Яни (Rebellion R13) — (161)
4. (LMP1-4) Томас Лорен/Густаво Менезес/Матиас Беше (Rebellion R13) — (161)
5. (LMP1-5) Том Дильман/Доминик Крайхаймер/Оливер Уэбб ByKOLLES (Racing Team) — (158)
6. (LMP1-6) Михаил Алёшин/Виталий Петров (BR Engineering BR1) — (158)
7. (LMP2-1) Роман Русинов/Жан-Эрик Вернь/Андре Пиццитола (Oreca 07) — (156).