RomaSport

В ВКО завершился чемпионат Республики Казахстан по дзюдо

В Усть-Каменогорске подвели итоги чемпионата РК по дзюдо среди мужчин и женщин посвящённый памяти мастера спорта СССР по спортивной гимнастике и самбо Талгата Актаева. Сборная ВКО заняла третье место в общекомандном зачете.

Восточноказахстанские спортсмены по итогам двухдневных соревнований выиграли 7 наград соревнований. Чемпионами стали Габит Даулетбаев в весе до 81 кг и Жасулан Мухаметханов в весе до 100 кг. Серебро выиграли Айдана Бугылбаева (до 48 кг), и Евгений Кияшко в весе до 100 кг. Бронзовую награду выиграли Даурен Дулатов в весе до 81 кг, Алмас Акрашев в весе до 90 кг и Аян Рамазанов в весе до 100 кг.

- К этому чемпионату я усердно готовился и трудился, я хотел победить, и мне это удалось, конечно было не легко, но не смотря на это я добился к чему стремился. Все мои достижения это заслуга моих родных и тренеров Думана Бугылбаева и Бакытбек Дуанова, - сказал Габит Даулетбаев.

Габит Даулетбаев является воспитанником Центра Дзюдо города Усть-Каменогорск, также он является мастером спорта РК по дзюдо, победителем и призёром республиканских и международных турниров. На этом чемпионате Габит провёл пять схваток, и в каждой из них он одержал победу.

На татами чемпионата вышли более 300 спортсменов из всех городов и областей Казахстана, а также представители России и Кыргызстана. В общекомандном зачете первое место заняла сборная Алматинской области, второе – сборная Атырауской области, третье место заняла команда из ВКО.