RomaSport
Другие

Член клуба «Altay athletics» победила в первом этапе Бриллиантовой Лиги

Член клуба «Altay athletics» победила в первом этапе Бриллиантовой Лиги
news-banner7
mobile-news-top

Вчера в 20.45 по времени Дохи (Катар) и 00.45 по времени Астаны на первом этапе Бриллиантовой Лиги в Дохе (Катар) на дистанции 3000 м гладкий бег на финишную прямую вышли члены Клуба «Altay athletics» Каролин Кипкируи и Нора Джеруто. С первых секунд Каролин Кипкируи шла первой к финишу, обгоняя соперников в этой дистанции, она пришла первой к финишу с результатом 8:29:05 мин, Нора Джеруто отстала от нее на 8 секунд и пришла к финишу десятой.

Лидер и капитан «Altay athletics» Ольга Рыпакова, а также еще одна кенийская участница казахстанского клуба Дэйзи Джипкемей выйдут на старт в «Бриллиантовой Лиги-2018» на последующих этапах.

Напомним, в Усть-Каменогорске в середине прошлого года по поручению акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова управлением физической культуры и спорта ВКО был создан первый в Казахстане профессиональный спортивный легкоатлетический клуб «Altay athletics». В состав членов клуба вошла олимпийская чемпионка, прима казахстанской легкой атлетики Ольга Рыпакова, которая является капитаном клуба, а также молодые спортсмены региона. Вместе с тем, для придания импульса развитию легкой атлетики в РК на начальной стадии проекта, в клуб были приглашены иностранные спортсмены.

Программа «Бриллиантовой Лиги-2018» включает в себя 32 дисциплины. Вначале участники выступят на 12-и отборочных этапах, отметим, что в каждом виде запланировано по 4-6 предварительных стартов. Сильнейшие спортсмены согласно набранным очкам получат право выступить в финале, который пройдёт 30 августа в Цюрихе и 31 августа в Брюсселе.

Полное расписание стартов «Бриллиантовой лиги-2018» выглядит следующим образом:

4 мая – Доха, Катар

12 мая – Шанхай, Китай

26 мая – Юджин, США

31 мая – Рим, Италия

7 июня – Осло, Норвегия

10 июня – Стокгольм, Швеция

30 июня – Париж, Франция

5 июля – Лозанна, Швейцария

13 июля – Рабат, Марокко

20 июля – Монако

21 июля – Лондон, Великобритания

18 августа – Бирмингем, Великобритания

30 августа – Цюрих, Швейцария – финал

31 августа – Брюссель, Бельгия – финал

Пресс-служба УФКиС ВКО

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии