КХЛомания
Хоккей

Чемпионат мира по хоккею - 2018. День второй.

Чемпионат мира по хоккею - 2018. День второй.
news-banner7
mobile-news-top

Всем привет)))

Вчера было вполне неплохо для старта - 2 прогноза сыграли, 1 на возврат, ну и россияне что-то перебили тотал, но там французы ни о чем, хотя может затаились перед сегодняшним матчем с белорусами, которые тоже не смогли ничего забить в ворота шведов. Но хоть у представителей СНГ были достойные моменты и Хелльберг выручал своих довольно часто.

Сегодня второй игровой день и 6 матчей.

16.15. Швейцария - Австрия

Швейцария обязана выигрывать. Австрийцев не видел, но у них задача рубится с французами и беларусами за место в элитном дивизионе. А представителям Альпийской страны необходима победа, чтобы претендовать на 1/4 финала.

16.15. Норвегия - Латвия

Сборные Канады, США, Финляндии – безоговорочные фавориты группы В чемпионата мира по хоккею в Дании, которым еще до начала первенства можно было бы смело вручить путевки в плей-офф. Учитывая, что одна группа может делегировать в игры на вылет только четверых участников, остается лишь вопрос – какая из оставшихся команд – Норвегия, Латвия, Германия, Дания или Южная Корея – составит компанию лидерам в следующем раунде мундиаля?

Хозяева турнира собрали под свои знамена всех, кого только стоило и можно было собрать, отчего датчане выглядят достаточно боеспособно. Немцы явят миру тот же состав, что навел шороху на минувшей Олимпиаде в Пхенчхане и был в паре минут от золотых медалей. На вылет в этой суровой компании особняком стоят корейцы, которые едва ли смогут навязать борьбу европейским сборным.

Норвегия включила в заявку всех сильнейших, за исключением одного из ключевых игроков – Патрика Торесена, который заканчивал текущий сезон в составе питерского СКА. Коллектив у норвежцев довольно крепкий и сыгранный: в воротах Ларс Хауген, в нападении братья Олимбы – есть на кого положиться и строить командную игру. Что касается сборной Латвии, то подопечные Боба Хартли, безусловно, побьются за выход в плей-офф. Однако, я думаю, что основная задача латышей – обыграть Южную Корею и обезопасить себя от вылета в низший дивизион, а в матчах с командами средней руки – Норвегией, Германией и Данией – постараться зацепиться за очки. Но латышам не стоит строить иллюзий – перед стартом мирового первенства они проиграли 9 товарищеских матчей кряду в течение последнего месяца: по два раза уступили Норвегии (2:3, 2:6), Финляндии (0:3, 0:5), Словакии (1:4, 1:4) и Швейцарии (1:2ОТ, 0:3), а уже в начале текущей недели были нещадно биты канадцами – 1:6. Как видим, прибалты крайне мало забрасывают – максимум 2 шайбы за игру. А вот пропускают латыши помногу и с удовольствием, порой просто не зная, что делать с нападением соперников. Потому в сложившихся обстоятельствах надежда на тренерское искусство Боба Хартли больше похожа на веру в волшебство.

В истории личных встреч за последние 7 лет латыши лишь дважды выиграли у норвежцев, да и эти виктории были добыты в товарищеских матчах. В остальных случаях, включая все официальные игры, сильнее были представители скандинавской страны. Таким образом, я не вижу предпосылок к тому, что в предстоящем матче сборная Латвии сможет оказать достойное сопротивление норвежцам, но все же предложу подстраховаться более надежной ставкой на нулевую фору Норвегии. Фора (0) на Норвегию за 2,05.

20.15. Финляндия - Южная Корея

Тут вся интрига - забьют ли корейцы или нет. Дают поровну, что на гол, что на его отсутствие (по 1.85). На этапах Евротура забивали, но здесь турнир постатуснее. Состав у финнов не особо сильный. Корейцы же новички в элитной раунде, но вполне вероятно обратно вылетят в первый дивизион.

20.15. Франция - Беларусь

Довольно интересный матч. Вчера французы были совсем ни о чем. У ворот Кошечкина было совсем скучно, а сами могли пропустить более 10 шайб. Белорусы довольно резво начали матч со шведами и сразу же могли забить, но Хелльберг выручил. Да и потом белорусы как минимум на гол наиграли. Вполне сносно смотрелись. В составе сборной Белорусии в основном игроки минского Динамо. Но как-то странно дают, многовато со одной стороны на белорусов, судя по вчерашней игре, но, возможно, французы вчера особо не выкладывались, плюс представители СНГ играли вчера поздно вечером, а сегодня играют в середине дня и могут не выдержать к концу матча.

00.15. Дания - США

Команды на этой недели товарищеский матч сыграли и американцы с трудом выиграли 3:2. Вчера звездно-полосатые весь матч отбивались от канадцев и умело контратаковали. За трудолюбие им воздалось и победа была одержана в серии буллитов. Дания также победила в серии буллитов, но сборной Германии. В принципе, немцы получше играли и вполне могли выиграть в основное время, но не реализовали голевые моменты в конце игры, когда пошла игра без середины поля. Американцы сильнее, но у датчан есть Андерсен в воротах. Но все же сборная США должна побеждать, но в борьбе как в товарищеском матче.

00.15. Чехия - Словакия

Предстоящий матч без преувеличения является определяющим для обеих команд. Дело в том, что в группе А представлены – сборные России, Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Беларуси, Франции и Австрии. Согласно регламенту хоккейного мундиаля, в 1/4 финала выйдут команды, занявшие первые 4 места. Таким образом, априори отправив сборные России и Швеции в следующий раунд, мы увидим отчетливую перспективу нешуточной борьбы между чехами, словаками и швейцарцами за 2 оставшихся места в плей-офф.

Заявка чехов на турнир выглядит довольно средне: из НХЛ были выписаны вратарь Давид Риттих, защитник Радко Гудас и нападающие Томаш Плеканец, Радек Факса, Дмитрий Яшкин и Филип Хытил. Остальные хоккеисты, призванные под знамена чешской сборной, представляют местный чемпионат и КХЛ. Этот состав проходил «обстрелку» на прошлой неделе в рамках Шведских игр Евротура: чехи без вариантов проиграли все 3 матча – финнам, шведам и русским, оставив крайне неоднозначное впечатление.

Состав сборной Словакии собран в основном из игроков, представляющих словацкую (Типспорт лига) и чешскую экстралиги. Да, есть Михал Чайковски из екатеринбургского «Автомобилиста» и трио из НХЛ – защитники Ярош и Секера вкупе с нападающим Томашем Юрчо, но все же подбор исполнителей добротным не назовешь. В целом, состав вполне отвечает планам сборной Словакии на стартующем мировом первенстве – излишних амбиций подопечные Крейга Рэмзи не питают, вылет из элитного дивизиона, даже в случае катастрофы в виде последнего места в группе, команде не грозит – следующий мундиаль пройдет в Словакии, потому турнир в Дании – всего лишь хорошая возможность обкатать команду перед домашним форумом. Накануне чемпионата мира словаки провели ряд товарищеских встреч: дважды обыграли латышей, добыли викторию в матче с корейцами и обменялись победами со сборной Франции.

Если сравнить составы будущих соперников, то сборная Чехии не имеет явного преимущества ни в качестве игроков, ни в длине скамейки. Кроме того, словаки всегда были неуступчивой командой, потому разгромы в личных встречах с чешской дружиной – большая редкость, а вот обилие силовой борьбы – это всегда пожалуйста. Победа одной из команд в одну шайбу или ничья – обычное дело в истории противостояний этих сборных. Вот и в предстоящей игре, учитывая ее значение для турнирных перспектив, плюсовая фора на словаков выглядит весьма привлекательным вариантом для ставки. Поэтому Фора (+1,5) на Словакию за 1,9.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии