Новости Южного Казахстана
Другие

В Шымкенте впервые прошел открытый Кубок Казахстана по параканоэ

В Шымкенте впервые прошел открытый Кубок Казахстана по параканоэ
news-banner7
mobile-news-top

На Бадамском водохранилище близ Шымкента впервые прошел открытый чемпионат Казахстана по параканоэ, передает kz. Республиканские соревнования среди спортсменов с ограниченными возможностями прошли в рамках фестиваля адаптивного спорта «Туризм без границ». На юг страны приехали каноисты из России, Таджикистана и Узбекистана.

- Параканоэ входит в программу Паралимпийских Игр. Это направление в данный момент в Казахстане развивается только в Шымкенте. За 3 года мы воспитали чемпиона Азии Жалгаса Тайкенова, он является лидером нашей команды. С помощью открытого Кубка Казахстана мы хотим популяризировать параканоэ во всей нашей стране. Ассоциация гребли и парусного спорта активно работает в этой сфере, уделяем большое внимание спортсменам с ограниченными возможностями. Дальше будем развивать это направление, не только в каноэ, но и академической гребле, парусном спорте. Мы планируем, что турнир станет традиционным. С каждым годом география его участников будет увеличиваться, - рассказал председатель ассоциации гребли и парусного спорта ЮКО Денис Жарменов.

В категории KL-3 на дистанции 200 метров казахстанец, чемпион Азии Жалгас Тайкенов вновь не знал себе равных. Спустя лишь 12 секунд вторым к финишу пришел представитель Узбекистана Мухаммадин Туржанов. Бронзовую медаль завоевал Екубджан Хакбардиев из Таджикистана.

- 200 метров – спринтерская дистанция. Сам не понял, как уже пришел к финишу. Я знал, что намного сильнее своих соперников, поэтому и был такой большой отрыв во времени. Как никак тренируюсь с российской командой, а они являются одними из лучших в мире. Сейчас вся работа направлена на подготовку к Кубку мира в Венгрии, который пройдет через неделю, - поделился своими впечатлениями после победы Жалгас Тайкенов.

В программе KL-2 победу праздновал 20-летний Бибарыс Спатай. Еще один казахстанец Максим Богатырев выиграл серебро, а россиянин Игоркь Кузнецов стал третьим.

- Параканоэ я занимаюсь 1,5 года. Это мои третьи соревнования. Также участвовал в чемпионате и Кубке Азии, но не смог завоевать медаль. Очень рад своей этой победе. Я хорошо готовился к этому старту. Но скажу честно, увидев соперников из России, немного з абоялся. Но все прошло замечательно и я стал чемпионом, - рассказал Бибарыс Спатай.

Также в Кубке Казахстана участвовала . К сожалению, она была единственной девушкой на соревнованиях. Но это не помешало ей пройти дистанцию и завоевать золотую медаль.

Специальными гостями Кубка Казахстана по параканоэ стали дети с ограниченными возможностями и их родители.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии