Мировой футбол

Бесполезный подвиг «Ромы» или почти не считается

Бесполезный подвиг «Ромы» или почти не считается
news-banner7
mobile-news-top

В финальном Лиги чемпионов-2017/18, который состоится 26 мая в Киеве, встретятся «Ливерпуль» и «Реал», сообщает

«Рома» - «Ливерпуль» - 4:2 (1:2)

Первый матч – 2:5

До 81-й минуты первого полуфинального матча не было никаких сомнений в том, что «Ливерпуль» пройдет в финал Лиги чемпионов. Однако концовку встречи на «Энфилде» хозяева провалили, позволив футболистам «Ромы» отличиться дважды. Счет 5:2, конечно, тоже не самый приятный итог для «волков», однако, если учесть, что в четвертьфинале ЛЧ римляне отыграли дефицит в три мяча у самой «Барселоны», то заранее отдавать общую победу мерсисайдцам было бы весьма недальновидно.

Впрочем, банда Юргена Клоппа в любом случае оставалась безусловным фаворитом в этой паре, даже не смотря на свои кадровые трудности. У «скаузеров» давно травмированы Жоэль Матип, Джозеф Гомес, Эмре Джан и Адам Лаллана. Надолго выбыл из строя набравший превосходную форму Алекс Окслейд-Чемберлен, получил повреждение на тренировке Альберто Морено. Но и «Рома» испытывала немалые трудности с составом – на ответную битву с «Ливерпулем» не смогли выйти автор гола на «Энфилде» Диего Перотти и Кевин Стротман – голландец получил дежурное повреждение. Под вопросом было участие в матче и Эдина Джеко, без которого атака «волков» теряла больше половины своей огневой мощи.

Босниец в итоге появился на поле «Стадио Олимпико» с первых минут, но Эусебио Ди Франческо все же удалось немного удивить коллегу стартовым составом. Клопп вряд ли ожидал, что «Рома» выставит вместе обоих своих одноплановых форвардов – в пару к Джеко были прикомандирован столь же рослый Патрик Шик. Всего же в основе хозяев значились три нападающих – помимо вышеупомянутых, в число заветных 11-ти попал еще и Стефан Эль-Шаарави.

Столь атакующая расстановка хозяев не оставляла сомнений в том, что они со стартовым свистком Дамира Скомины с шашками наголо понесутся вперед. Так и произошло: римляне заперли гостей на их половине поля, Джеко даже успел создать подобие опасного момента. Но стоило «Роме» один раз ошибиться, как она моментально была за это наказана. Мерсисайдцы убежали в быструю атаку, и Садио Мане не оставил шансов Алисону – 0:1. И это, к слову, был первый мяч, пропущенный дружиной Ди Франческо на своем поле в нынешнем розыгрыше ЛЧ!

Вскоре «Ливерпуль» забил снова, правда, уже сам себе: мяч от головы Джеймса Милнера влетел в сетку ворот обескураженного Лориса Кариуса – 1:1 к 15-й минуте, и для общей победы «Роме» вновь нужны были те же самые три мяча, что и перед стартовым свистком.

На автогол Милнера у «волков» нашелся достойный ответ в виде результативного паса Джеко на Жоржиньо Вейналдума, который опять вывел «скаузеров» вперед. Точный удар голландца помог его команде побить рекорд результативности Лиги чемпионов, принадлежавший «Барселоне». В активе «Ливерпуля» стало 46 забитых мячей в одном розыгрыше турнира.

Но и от повторного удара римляне вполне могли оправиться. Счет в очередной раз едва не стал ничейным в результате взаимодействия антигероев двух предыдущих голевых эпизодов – после удара Джеко мяч рикошетом от ноги Милнера угодил в штангу ливерпульских ворот. Три гола за тайм было и так достаточно.

Вторая половина римского полуфинального противостояния началась не менее ярко, чем первая. Также случился быстрый гол, который сконструировали хозяева, Джеко удачно сориентировался на добивании – 2:2.

«Гладиаторам» терять было нечего, и они продолжали искать счастье в атаке. Ди Франческо пошел ва-банк, внедрив в игру Дженгиза Ундера и Мирко Антонуччи. «Роме» удалось выйти вперед и даже забить четвертый мяч, завершив матч победой 4:2. Но радости она «волкам» не принесла, в финал проходит «Ливерпуль».

За самый престижный клубный трофей Европы мерсисайдцы 26 мая в Киеве поспорят с мадридским «Реалом». Однажды они уже встречались в финале главного еврокубка – в сезоне 1980/81 победу с минимальным счетом 1:0 одержал «Ливерпуль».

«Рома»: Алисон, Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов, Де Росси (Гоналон, 69), Найнгголан, Пеллегрини (Ундер, 53), Эль-Шаарави (Антонуччи, 75), Шик, Джеко.

«Ливерпуль»: Кариус, Александер-Арнольд (Клайн, 90+3), ван Дейк, Ловрен, Робертсон, Хендерсон, Милнер, Вейналдум, Салах, Мане (Клаван, 83), Фирмино (Соланке, 87).

Голы: Мане, 9 (0:1), Милнер, 15 (в свои ворота – 1:1), Вейналдум, 25 (1:2), Джеко, 52 (2:2), Найнгголан, 86 (3:2), Найнгголан, 90+4 (с пенальти, 4:2).

Предупреждения: Флоренции, Манолас – Ловрен, Робертсон, Соланке

Судья: Скомина (Словения)

2 мая. Рим. Стадион «Олимпико».

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Не покидает ощущение, что посмотрел шоу-постановку) мутнейший счет, что называется, впритык - одни герои, сохранившие лицо, вторые - в финале, какой-то пофигизм обеих команд к неоднозначным судейским решениям, Ливерпуль, конечно, далеко не идеален в обороне, но в последнее время в большом порядке, те же матчи с Сити, да и в чемпе более-менее устаканились, а тут нарочито упоротая игра в обороне, а Рома захромала на обе ноги в завершении, херача куда угодно, только не в створ, да и в целом, весь плей-офф - сплошная мутная история, откуда взялась такая результативность, будто это не плей-офф ЛЧ, а товарищеский турнир? В общем, загоняюсь, наверное, но все, включая "подвиги" Реала, как по отмашке) "Ливерпуль" в финале, Ура!!!)))
Ответить
С одной стороны - согласен. Такое впечатление, что в недрах УЕФА что-то решили сделать с результативностью, раз уж даже итальянцы стали пачками забивать. С другой - в таком случае, и пенальти бы ставили по пять штук за матч. А так получается, что явные 11-метровые не дают, а левые "точки" - как с добрым утром) А роль судей за воротами спокойно и мы с тобой освоить могли бы: зарплата - хорошая, футбол - как на ладони, постоянные зарубежные командировки - пожалуйста. А главное - ответственности вообще никакой!
Ответить
В том-то и дело, что ставят в нужное время и на нужную точку, под результат подогнать и все такое)) Вчера ни Ливерпуль, ни, тем более, Рома даже не протестовали, что мне показалось крайне странным
Ответить