«Реальный» финал

«Королевский клуб» стал первым финалистом Лиги чемпионов-2017/18, сообщает

«Реал» - «Бавария» - 2:2 (1:1)

Первый матч – 2:1

Выиграв в Мюнхене, дружина Зинедина Зидана сделала семимильный шаг навстречу финалу Лиги чемпионов – третьему подряд для «королевского клуба». Однако в «Реале» должны были помнить, что чуть более года назад, но только на четвертьфинальной стадии этого же самого турнира, наблюдалась аналогичная картина. Тогда «сливочные» победили в гостях «Баварию», но на своем поле уступили ей в основное время с тем же самым счетом – 1:2. И лишь в овертайме, и не без благоволения «людей в черном», мадридцы дожали оставшегося в меньшинстве соперника.

«Бавария», разумеется, мечтала отомстить «Реалу» - тем более, что на родной «Альянц Арене» она не заслуживала поражения, но позволила «галактикос» родить два гола практически из ничего. К тому же, перед глазами у немцев стоял пример «Ювентуса», который недавно едва не выкарабкался в Мадриде после куда более сокрушительного домашнего фиаско. Но ведь и «королевский клуб» должен был сделать соответствующие выводы после противостояния со «старой синьорой».

Обе команды перед битвой при «Сантьяго Бернабеу» понесли серьезные кадровые потери. У «Реала» выбыли из строя Иско и Карвахаль, проблемы «Баварии» с составом выглядели еще существеннее: к давно травмированным Нойеру и Коману добавились Боатенг, Роббен и Видаль.

Большие опасения у игроков, тренеров, руководства и, прежде всего болельщиков «Баварии» вызвало назначение на ответный полуфинал судейской бригады во главе с Джюнейтом Чакыром. Этого арбитра не раз заподазривали в симпатиях к «королевскому клубу».

Начала «Бавария» очень активно, и уже на третьей минуте Йосуа Киммих, открывший счет и в первой встрече, вновь огорчил Кейлора Наваса – 0:1. Но при общем ничейном результате одного гола для выхода в финал гостям было недостаточно – за «Реал» играл мяч, забитый на чужом поле.

Хозяева ответили незамедлительно: на 11-й минуте с роскошной фланговой передачи Марсело отличился Карим Бензема – 1:1. Гол француза практически ничего не изменил в раскладе сил – немцам по-прежнему надо было забивать. Они могли это сделать не раз и не два еще до перерыва, пару раз претендовали на пенальти, но счет в их пользу все никак не увеличивался.

А в самом дебюте второй половины игры, с «Баварией» произошла катастрофа. К ней привели действия Корентена Толисса, выдавшего опрометчивый пас в собственную штрафную, и голкипера Свена Ульрайха, который в безобидной ситуации потерял контроль над мячом в своей штрафной. Бензема достаточно было не промазать с метра мимо пустых ворот – 2:1, а это означало, что дополнительного времени в этом противостоянии уже точно не будет.

«Красная машина» включила форсаж и понеслась догонять убегающий финал. На 63-й минуте местной торсиде напомнил о себе Хамес Родригес, отданный в аренду «Баварии» как раз «Реалом» - с двух попыток он пробил-таки Наваса – 2:2.

Гости продолжали наседать, Юпп Хайнкес бросил в бой таранного форварда Сандро Вагнера. «Реал» уже думал только о том, чтобы отбиться и сохранить зыбкое преимущество. В этом коллектив Зинедина Зидана преуспел и в третий раз подряд пробился в финал самого престижного еврокубка. Своего соперника по решающему матчу Лиги чемпионов мадридцы узнают следующей ночью, по итогам другого полуфинального противостояния «Рома» - «Ливерпуль».

«Реал»: Навас, Рамос, Варан, Марсело, Васкес, Модрич, Ковачич (Каземиро, 73), Кроос, Асенсио (Начо, 88), Роналду, Бензема (Бэйл, 72).

«Бавария»: Ульрайх, Киммих, Зюле, Хуммельс, Алаба, Толиссо (Вагнер, 75), Тьяго Алькантара, Мюллер, Хамес (Хави Мартинес, 84), Рибери, Левандовски.

Голы: Киммих, 3 (0:1), Бензема, 11 (1:1), Бензема, 46 (2:1), Хамес, 63 (2:2)

Предупреждения: Модрич, Васкес, Варан, Каземиро - нет

Судья: Чакыр (Турция)

1 мая. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу».