Баскетбол

Женская сборная Казахстана по баскетболу 3х3 вышла в четвертьфинал Кубка Азии 2018

В Китае, в городе Шэнчжэнь стартовал групповой этап Кубка Азии по баскетболу 3х3. Женская сборная Казахстана заняла первое место в группе С, одержав победу в обоих матчах группового этапа, сообщает со ссылкой на nbf.kz.

Первый матч казахстанские баскетболистки провели с командой Китайского Тайбея. Наша команда открыла счет в матче, но соперницы достаточно быстро сравнялись. Первое время команды присматривались друг к другу, но затем наши девушки стали действовать более уверенно, однако, несмотря на это, в их игре присутствовал один компонент, который не позволял им уйти в отрыв - мяч катастрофически не летел в цель. Именно большое количество брака в завершении атак стало основной причиной, того что игра стала крайне сложной. Счет постоянно был равным, а разница доходила максимум до трех очков. За две минуты до конца игрового времени на табло светились две девятки, и все же наши стритболистки смогли собраться в концовке и удержали преимущество в 3 очка, одержав первую победу в турнире с итоговым счетом - 13:10.

Сборная Туркменистана противостояла казахстанской дружине во втором матче группового этапа. Стоить отметить, что туркменки перед этим проиграли команде Китайского Тайбея, таким образом им надо было выигрывать этот матч, чтобы пройти в четвертьфинал. Но и наша команда не собиралась сдавать матч и была полна решимости выиграть в этой игре, чтобы выйти в четвертьфинал с первого места группы C. Темп в игре задавали казахстанские баскетболистки, и спустя пару минут они вели со счетом 4:0. Нашим соперницам удалось открыть счет лишь спустя две с половиной минуты с начала матча. Игра выдалась обильной на нарушения, и команды исчерпали свои лимиты, когда до конца матча оставалось еще 10 минут игрового времени. Что касается счета, то весь матч наша сборная удерживала оппоненток на дистанции в 3 - 5 очков, но на последних минутах команда из Туркменистана заметно прибавила. Оставалось чуть более 20 секунд до конца основного времени, когда счет стал равным. Казахстанские баскетболистки вновь вышли вперед, однако нашим соперницам вновь удалось нагнать их на отметке - 16:16. Чтобы выявить победителя в этом матчей потребовался овертайм. Наша команда не стала больше испытывать судьбу и одни волевым рывком вытащила победу со счетом - 18:16.

Таким образом, команда из Казахстана одержала победу в обоих матчах группового этапа и заняла первое место в группе С, тем самым проложив себе дорогу в серию плей-офф турнира, которая пройдет 1 мая. В четвертьфинале нашим девушкам предстоит встретится с хозяйками турнира - сборной Китая, которая заняла второе место в группе A.