65-летний Адамов стал призером чемпионата мира

65-летний Юрий Адамов из Актобе стал серебряным призером чемпионата мира по легкой атлетике, который прошел в бразильском городе Порту-Алегри.

Как сообщает diapazon.kz, данный турнир в Бразилии собрал всех сильнейших легкоатлетов планеты. В их числе оказались и семеро представителей Казахстана. Интересно, что в их число попали и два актюбинца: 65-летний преподаватель средней школы № 12 Адамов и 62-летний преподаватель АГПИ Молдабай Байтурин.

«Группу десятиборцев, куда попал я, можно смело называть «группой смерти. Сюда попали сразу три действующих чемпиона мира. Я отлично настроился и, к счастью, удалось избежать травм. Сначала я стал вторым в толкании ядра, метании диска, в прыжках в высоту, в барьерном беге на 100 метров, третьим в прыжках в длину, а в метании копья даже стал лидером. Это позволило перед заключительным видом десятиборья — бегом на 1 500 метров — гарантировать себе 200-метровый отрыв, чтобы сохранить за собой второе место. Но в итоге проиграл всего 11 секунд победителю и спокойно сохранил серебро чемпионата мира. Молдабаю Байтурину не хватило всего одного сантиметра, чтобы стать бронзовым призером бразильского чемпионата Мира» — приводит слова Адамова diapazon.kz.