Жаркая ничья в Лондоне

В Лондоне и Марселе состоялись первые полуфинальные матчи Лиги Европы, сообщает

«Арсенал» - «Атлетико» - 1:1 (0:0)

Арсен Венгер уходит из «Арсенала» - это уже не новость. За 22 года в лондонском клубе французский специалист выиграл 17 трофеев, однако все они были завоеваны внутри Англии, ни один международный трофей «канонирам» Венгера не покорился. По разу Арсен доводил англичан до финала Лиги чемпионов и Кубка УЕФА, но в обоих случаях уступал в решающих матчах. Розыгрыш Лиги Европы 2017/18 – последняя возможность великого тренера победить с «Арсеналом» на международной арене, и «Атлетико» - главная преграда на пути к титулу.

Причем, матч в английской столице – в любом случае заключительный в еврокубках для «канониров» под руководством Венгера. Даже если лондонцы пройдут мадридцев, в финале им предстоит играть в Лионе. Футболисты команды хозяев этого, разумеется, не могли не знать, и с первых же секунд помчались на штурм гостевых ворот, чтобы порадовать своего наставника. Активность «Арсенала» привела к тому, что уже на второй минуте судья Клеман Турпен был вынужден предъявить Шиме Врсалько желтую карточку за грубость. Возможно, этот «горчичник» так и остался бы незамеченным, если бы вскоре хорватский защитник вновь не увидел перед собой желтый сигнал – с десятой минуты «Атлетико» имел в своем составе на одного футболиста меньше. Ко всему прочему, разъяренный Диего Симеоне был отправлен на трибуны.

«Арсенал» коршуном набросился на подраненного противника – Ян Облак постоянно был в игре, однако пробить словенского вратаря хозяевам никак не удавалось. Но постепенно десять отважных индейцев отодвинули игру от своих ворот и даже принялись угрожать чужим, впрочем – также безуспешно. В первом тайме зрители «Эмирейтс» забитых мячей так и не увидели – 0:0.

На вторую половину встречи игроки «Атлетико» вышли с одной целью – не пропустить. Гости выстроили мощнейшего оборонительного «ежа», но это не оберегло их от гола Александра Ляказетта, головой замкнувшего пас Джека Уилшира – 1:0.

Все шло к минимальной победе «канониров», но на 82-й минуте удача широко улыбнулась испанцам во все свои 32 зуба: комедия ошибок со стороны защитников «Арсенала» позволила незаметному доселе Антуану Гризманну поразить ворота Давида Оспины – 1:1.

У британцев была возможность склонить чашу весов в свою пользу, но с опасным ударом Аарона Рэмси блестяще справился Облак.

Гол на «Эмирейтс» дает «матрасникам» неплохую фору на ответный матч, правда, в родных сенах ими не сможет со скамейки руководить Симеоне. А Венгер будет на своем рабочем посту – возможно, для него матч в Мадриде станет последним в еврокубках.

«Арсенал»: Оспина, Бельерин, Мустафи, Косельни, Монреаль, Джака, Уилшир, Рэмзи, Озил, Уэлбек, Ляказетт.

«Атлетико»: Облак, Врсалько, Хименес, Годин, Эрнандес, Томас Парти, Сауль, Коке, Корреа (Савич, 75), Гризманн (Торрес, 85), Гамейро (Габи, 65).

Голы: Ляказетт, 61, Гризманн, 82 (1:1)

Предупреждения: нет - Врсалько

Удаление: Врсалько, 10

Судья: Турпен (Франция)

26 апреля. Лондон. Стадион «Эмирейтс».

«Марсель» - «Ред Булл» - 2:0 (1:0)

Масштаб франко-австрийского противостояния, конечно, не идет ни в какое сравнение с битвой двух «А». Эти клубы вообще мало кто ожидал увидеть в полуфинале ЛЕ. Но если попадание «Марселя» в квартет сильнейших турнира можно назвать просто маленькой неожиданностью, то выход в столь позднюю стадию «Ред Булла» - главная сенсация Лиги Европы.

Попытались австрияки удивить и в гостевой полуфинальной встрече – начали они ее на «Велодроме» довольно активно, но пропустили. «Марсель» воплотил в гол стандартное положение – 1:0.

Поведя в счете, футболисты «Олимпика» почему-то успокоились, а «быки» всем видом давали понять, что их устраивает и поражение с минимальным счетом – в отличие от дебюта игры, они совершенно перестали помышлять об атаке.

После перерыва преимущество провансальцев стало подавляющим, и второй гол в ворота гостей из Зальцбурга был делом времени. Это время наступило на 63-й минуте, когда едва появившийся на замену Клинтон Н’Джие воплотил в гол пас Димитри Пайета – 2:0.

Лишь пропустив второй мяч, «быки» снова зашевелились. Они вполне могли уйти от «сухого» поражения, но после удара Шлагера французов спасла штанга.

Итоговый счет первого матча 2:0, конечно, оставляет немного шансов «Ред Буллу» на общий успех, однако не стоит забывать, что на предыдущей стадии турнира австрийцы отыграли два мяча у «Лацио», разгромив римлян на своем поле 4:1. В общем, рановато их хоронить.

«Марсель»: Пеле, Амави, Рами, Сансон, Густаво, Лопес (Н’Джие), Пайет, Окампос (Ангисса, 52), Товен (Жермен, 81), Сарр, Митроглу.

«Ред Булл»: Вальке, Ульмер, Рамальо, Чалета-Цар, Ляйнер, Самассеку, Айдара (Ябо, 81), Вольф (Шлагер, 68), Бериша, Даббур, Чан (Гульбрандсен, 60).

Голы: Товен, 15 (1:0), Н’Джие, 63 (2:0)

Предупреждения: Лопес, Митроглу - Вольф

Судья: Коллам (Шотландия)