Другие

Чудновский: Финал Кубка мира в Астане имеет большое значение для нас

Чудновский: Финал Кубка мира в Астане имеет большое значение для нас
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана по современному пятиборью в интервью корреспонденту Prosports.kz рассказал о текущем положении дел в команде, финале Кубка мира в Астане и главном старте сезона – Азиатских играх.

- Вадим Максович, как прошла подготовка сборной к текущему сезону?

- Подготовка прошла согласно заранее разработанному плану. Подготовительный сбор мы провели в академии бокса в Алматинской области. Затем, в январе тренировались совместно с командами Белоруссии и России в Минске. Основная подготовка к первому этапу прошла в олимпийском центре в Польше. Судя по результатам, выбор был сделан правильно.

- Как вы оцениваете третье место Павла Ильяшенко на этапе Кубка мира в Каире?

- Успех Павла Ильяшенко был прогнозируем. Он стал профессиональнее относиться к процессу и уже на контрольных стартах показывал высокие результаты. Сейчас он тренируется под руководством тренера, который подготовил олимпийского чемпиона Александра Парыгина - Сергея Александровича Колегова и их сотрудничество оказалось успешным.

- Что не получилось у наших спортсменов на этапе в США?

- В США все три наших спортсмена попали в финальную часть, как и в Каире. Это показатель стабильности. В полуфинале Ильяшенко показал высокий результат в фехтовании, и это давало возможность бежать не в полную силу, чтобы оставить больше сил на финал. Но у него восемь раз не сработала мишень, а это более 20 секунд в беге, поэтому ему пришлось выкладываться. Это сказалось на его выступлении в финале. Хорошо начав фехтование, в последних десяти турах у него просто закончились силы. По календарю у нас было запланировано командирование врача команды, но в связи с поздним финансированием федерации она не поехала, массажиста тоже не было, и спортсмены не успели восстановиться перед финалом. Имея этих людей в составе команды, я думаю, результаты могли быть выше. Хотя тех результатов, которые они показали на двух этапах - достаточно для попадания на финал Кубка мира, который в июне будет проводиться в Астане. Все трое сейчас входят в топ-10 рейтинга Кубка мира, а Ильяшенко идет на второй позиции.

- Кто поедет на следующий этап Кубка мира в Венгрию?

- В Венгрии на третьем этапе будут выступать Елена Потапенко, Павел Ильяшенко, и Денис Тюрин.

- Что вы думаете о том, что впервые в истории финал Кубка мира пройдет в Астане?

- Я думаю, что проведение финала Кубка мира в Астане будет иметь большое значение для популяризации современного пятиборья в Казахстане. Сам факт того, что Международный союз современного пятиборья доверил проведение этих соревнований в Астане, свидетельствует о высоком статусе казахстанского пятиборья в мире.

- Уже определен состав на главный старт сезона - Азиатские игры?

- Точный состав на Азиатские игры еще не определен, хотя уже сейчас можно сказать, что там будут участвовать Елена Потапенко и Павел Ильяшенко.

- Каковы шансы у нас завоевать золото в Джакарте?

- Шансы победить в Джакарте есть, хотя очень тяжело будет бороться с корейской командой, которая, на мой взгляд, на данный момент является сильнейшей в мире.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии