Волевые «галактикос»

Голы Марсело и Марко Асенсио обеспечили «королевскому клубу» волевую победу в гостях, сообщает

«Бавария» - «Реал» - 1:2 (1:1)

Битва титанов, сражение «денежных мешков», досрочный финал – любое из этих словосочетаний применимо к противостоянию самых титулованных команд Германии и Испании. Совместными усилиями «Бавария» и «Реал» 61 раз выигрывали чемпионаты своих стран, на международной арене нет таких титулов, которые бы не завоевывали мюнхенский и мадридский клубы. Велика вероятность того, что один из них в этом сезоне пополнит свою богатейшую коллекцию очередным еврокубковым трофеем. Но так же предельно ясно и то, что одному из грандов полуфинальный барьер Лиги чемпионов не покорится.

«Бавария» с «Реалом» нередко соперничали между собой, в том числе и в рамках ЛЧ – эта встреча для них уже 25-я по счету. А в предыдущий раз они чуть более года назад пересеклись на стадии четвертьфинала турнира. Это было пламенное противостояние – страсти кипели и выплескивались далеко за пределы футбольного поля. Команды тогда обменялись гостевыми победами с одинаковым счетом 2:1, а в дополнительное время «галактикос» спустили колеса у «красной машины», поставив перед ней шлагбаум на пути к решающему матчу. Правда, немцы имели вполне обоснованные претензии к судейской бригаде Виктора Кашшаи, обслуживавшей ответный матч на «Сантьяго Бернабеу». Главный арбитр оставил «Баварию» перед овертаймом в меньшинстве, удалив Артуро Видаля. А его помощники минимум дважды ошиблись при определении офсайда, когда свои голы забивал Криштиану Роналду. Настало время запросить должок у судьбы?

Особенный настрой на «Реал» и у нынешнего главного тренера «Баварии». Нет, старина Юпп не принимал участия в драме годичной давности, тогда мюнхенцев возглавлял Карло Анчелотти. Хайнкес ровно 20 лет тому назад привел «королевский клуб» к победе в главном евротурнире, который он до этого не мог выиграть 22 года! А по окончании сезона немецкий специалист был отправлен из Мадрида восвояси – такое не забывается. Думается, для 72-летнего специалиста победа в Лиге чемпионов стала бы самым лучшим подарком перед уходом на пенсию. Но для того, чтобы завоевать трофей, сначала необходимо убрать с дороги «Реал».

Перед всречей со «сливочными» «Бавария» не проигрывала в родных стенах на протяжении 21-го матча, а Хайнкес стал первым тренером, кому удалось одержать в Лиге чемпионов 12 побед кряду. Распечатать ворота гостей хозяева «Альянц Арены» могли уже на 20-й секунде, но Томасу Мюллеру не удалось как следует подстроиться под мяч. А на восьмой минуте немцам пришлось производить вынужденную перестановку – получившего повреждение Арьена Робена заменил Тьяго Алькантара.

Затем игра успокоилась, для того чтобы вспыхнуть в середине тайма. У «Баварии» получилась быстрая атака, конструкторами которой стали Хамес Родригес и Йосуа Киммих: колумбиец бросил крайнего защитника в прорыв, и тот перехитрил вратаря испанцев Кейлора Наваса ударом с острого угла – 1:0.

И сразу же после забитого мяча сильнейший клуб Германии понес еще одну кадровую потерю – Жером Боатенг не смог продолжить игру и уступил место на поле Никласу Зюле.

В концовке первого тайма баварцы прижали к воротам мадридских гостей, имели неплохие возможности укрепить свой перевес. Однако мяч, вопреки логике матча, влетел в хозяйские ворота, цели достиг удар Марсело – 1:1.

В перерыве первую замену произвел и Зинедин Зидан, его тренерскому чутью остается только позавидовать. Вошедший в игру Марко Асенсио вывел «Реал» вперед в результате стремительной атаки, родившейся из грубейшей ошибки Рафиньи – 1:2.

В оставшееся время превосходно проявили себя оба вратаря – именно благодаря Ульрайху и Навасу счет больше не изменился.

Таким образом, прервались впечатляющие серии «Баварии» и Хайнкеса, а «Реал», как и год назад, увозит из Мюнхена победу. Чем ответит «красная машина» на «Сантьяго Бернабеу»? Это станет ясно в ночь с 1 на 2 мая.

«Бавария»: Ульрайх, Киммих, Боатенг (Зюле, 34), Хуммельс, Рафинья, Хави Мартинес (Толиссо, 75), Роббен (Тьяго Алькантара, 8), Рибери, Хамес, Мюллер, Левандовски.

«Реал»: Навас, Карвахаль (Бензема, 67), Рамос, Варан, Марсело, Каземиро (Ковачич, 83), Кроос, Модрич, Васкес, Иско (Асенсио, 46), Роналду.

Голы: Киммих, 28 (1:0), Марсело, 44 (1:1), Асенсио, 57 (1:2)

Предупреждения: Рибери, Тьяго Алькантара - Каземиро

Судья: Куйперс (Нидерланды)

25 апреля. Мюнхен. Стадион «Альянц Арена».