Агрегатор контента
Другие

Смелость быть первым

Смелость быть первым
news-banner7
mobile-news-top

В южной столице шумно и весело прошел седьмой по счету международный массовый забег – «Алматы Марафон».

«В этом году наш марафон собрал более 14 тысяч любителей бега из 38 стран. Сегодня мы вместе протестируем новые трассы», – приветствовал со сцены тысячи бегунов и болельщиков основатель «Алматы Марафона», председатель попечительского совета фонда «Смелость быть первым» Галимжан Есенов.

По доброй традиции стартовый залп всем участникам дал аким Алматы Бауыржан Байбек.

В этом году в программу марафона вошли уже знакомые дистанции: 3 км (дети 10-14 лет), 10 км, 21,1 км (полумарафон) и 42,2 (марафон) и 10 км скандинавской ходьбы.

«Интерес к спортивным событиям города постоянно растет, и в этом году зарегистрированных участников было на полторы тысячи больше, чем в прошлом. Нам пришлось закрыть регистрацию раньше – лимит участников был достигнут за полтора дня до официальной даты закрытия регистрации. Мы будем рады видеть всех на наших сезонных стартах, и призываем спортсменов, не откладывать регистрацию на последние дни», – прокомментировала директор алматинского марафона Салтанат Казыбаева.

В этом году средства со стартовых взносов участников направятся в детский онкологический хоспис и две специализированные школы для детей с особенностями развития. На деньги, собранные со стартовых взносов, построят спортивные площадки, и будет закуплен инвентарь, пишет almaty-marathon.kz.

Кстати, в командной эстафете «Экиден» в этом году участвовало рекордное число команд – 99.

Финиш и церемония награждения состоялись в стартово-финишном городке на Площади Республики. Абсолютными победителями марафонской дистанции стали казахстанцы Михаил Красилов с результатом 2:33:00 и Дана Айдосова (3:04:51), получившие денежный приз в размере 400 000 тенге. Всех участников наградили памятными финишерскими медалями, а победителей – призовыми медалями, грамотами и подарками от партнеров.

Среди участников забега можно было встретить известных политиков, отечественных звезд спорта, кино и шоу-бизнеса. Так, олимпийский чемпион, знаменитый велогонщик Александр Винокуров пробежал полный марафон, двукратная чемпионка мира по тяжелой атлетике Майя Манеза попробовала свои силы на дистанции 10 км и показала неплохой для любителя результат – 01:13:23.

Как было сказано выше, в этом году алматинский марафон побил прошлогодний рекорд по числу участников забега. Так, дебютировал в полумарафоне и председатель совета директоров Lancaster Group, меценат спорта, неоднократный победитель гольф-турниров Берик Каниев (кстати, сегодня, 25 апреля, по итогам состоявшейся в Астане конференции Казахстанской Федерации футбола Берик Сералиевич вошел в Исполнительный комитет КФФ).

– В этом году впервые принял участие, надеюсь, что это станет для меня ежегодной традицией, – рассказывает Берик Каниев. – Мне нравится спорт, положительные эмоции и поддержка дружеских отношений. «Алматы Марафон» включает в себя все эти составляющие, это большой праздник спорта.

– Чем в вас удивил марафон?

– Во-первых, нужно отметить очень хорошую организацию, все прошло организованно и без сбоев, хотя участников было больше 14 тысяч.

– Насколько сложным был для вас маршрут марафона?

– Локация марафона удобная, хотя маршрут и нелегкий, так как участвовал в первый раз.

– На какой дистанции вы обычно специализируетесь?

– Дебютировал в полумарафоне. Конечно, нужно улучшать свои показатели – вот еще одна мотивация для участия в следующем году.

– Какие еще дистанции на ваш взгляд можно было бы включить в программу марафона?

– На мой взгляд, здесь представлены все варианты дистанций. Остается только выбрать подходящую для себя дистанцию.

– Вы активный гольфист. Как быстро адаптируетесь от размеренного темпа на гольфе-поле к почти экстремальным условиям марафона?

– На самом деле, это два вида спорта, которые дополняют друг друга. Гольф – спокойный и размеренный вид спорта, марафон – более динамичный. Кстати, после марафона сразу поехал на гольф-поле (смеется).

– «Алматы Марафон» – это всегда праздник и большое событие в жизни не только Алматы, но и всей республики. Это не первое мое участие в забеге, если раньше был больше болельщиком, то в последние годы уже активно выступаю. Такие проекты – большой стимул для подрастающей молодежи, наглядная пропаганда здорового образа жизни, – делится впечатлениями известный гольфист-любитель Марат Саркытбаев. – Каких-то шесть-семь лет назад любителей бега можно было по пальцам посчитать, сегодня – их сотни, тысячи. Это не может не радовать.

Я всегда бегаю полумарафон, В 60 лет, возможно, побегу полный марафон (смеется). Если серьезно, то надо тщательно готовиться к такой дистанции. Уже за полгода до старта нужно входить в тренировочный режим, минимум 2-3 раза проводить тренировочные забеги, корректировать диету. А в идеале – нужно готовиться весь год, другими словами вести здоровый образ жизни 12 месяцев в году. В этом году я поставил перед собой цель – преодолеть дистанцию за два с половиной часа, правда, немного не уложился. Но главное – я преодолел не время, а себя. Маршрут тоже был очень удобным, на всей дистанции помогали волонтеры, был организован досуг для болельщиков. Спасибо нашим болельщикам, организаторам, волонтерам, городским службам. Увидимся на следующем «Алматы Марафоне»!

Победители «Алматы Марафона-2018»

Мужчины

42 км 195 м – Михаил Красилов (Казахстан, 2:33:00)

21 км – Ислам Амангос (Казахстан, 01:14:31)

10 км (18 лет и старше) – Алексей Гусаров (Казахстан, 00:33:12)

10 км (15-17 лет) – Иассауй Амангос (Казахстан, 00:35:02)

3 км – Александр Тен (Казахстан, 00:09:44)

Скандинавская ходьба – Harold Megdoud (Алматы, 01:10:31)

Женщины

42 км 195 м – Дана Айдосова (Казахстан, 3:04:51)

21 км – Жанна Мамажанова (Казахстан, 01:26:55)

10 км (18 лет и старше) – Светлана Саунина (Казахстан, 00:42:47)

10 км (15-17 лет) – Мадина Керимова (Казахстан, 00:43:22)

3 км – София Баранова (Казахстан, 00:12:35)

Скандинавская ходьба – Jo Nolan (Великобритания, 01:23:58)

Экиден

Президентский Полк «Батыр 1» (02:42:54)

Фото Александра Ковпака

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии