КФФ попытается избавиться от слабых легионеров

КФФ попытается избавиться от слабых легионеров
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня, 25 апреля, в Астане состоялась конференция Казахстанской Федерации футбола. На ней члены исполнительного комитета, аппарат КФФ, а также делегаты от региональных футбольных Федераций обсудили новую стратегию развития казахстанского футбола под названием «Вперед, футбол! Алға, Qazaqstan!», сообщает Prosports.kz.

Генеральный секретарь КФФ Азамат Айтхожин заверил – новая стратегия развития выведет местный футбол на качественный уровень, который позволит не отставать от ведущих европейских стран. В ее создании принимали участие именитые специалисты, и вклад того же Курбана Бердыева оценивался очень высоко.

Как и следовало ожидать, основой для подобного развития станет сдвижение с места детско-юношеского футбола. Постройка футбольных центров по стране позволит привлекать в академии множество детей, а за счет подобного хода, народ должен стать ближе к игре номер один.

Несколько моментов, которые необходимо выделить:

- Стратегия разработана при активном участии рабочей группы под руководством известного спортивного деятеля Павла Петровича Черепанова – известный футболист и тренер работал в структурах «Рубина» и «Кайрата». Перед этим были изучены методики развития таких стран как Италия, Испания и Германия.

- С этого года будет проводиться паспортизация футболистов-любителей. Это кропотливая работа. Уже зарегистрировано свыше 200 тысяч человек. По всему Казахстану Федерацией осуществлен мониторинг людей, занимающихся футболом в сельской местности.

- В программе реализации стратегии будет рассмотрено введение возрастного ценза для легионеров - дабы футболисты не приезжали в нашу страну финансово выгодно завершить карьеру.

- Адильбек Джаксыбеков отметил прогресс нашего футбола: «Мы же помним, на каких полях играли мы. Для нас те площадки, которые построены сейчас, были мечтой. Это были огороды. В одной Астане больше тысячи новых полей. Все это стало возможным благодаря поддержке Президента РК. Укрепился чемпионат страны. Когда у нас было, чтобы мы наравне играли с Венгрией или Болгарией? «Астана» входит в число топ-60 клубов Европы. Огромная работа была проведена по борьбе с договорными матчами. Сейчас к нам едут достойные легионеры, что позволяет развивать национальный чемпионат».

По итогам конференции Казахстанской Федерации футбола избран новый состав ее Исполнительного комитета, куда вошли: президент Казахстанской Федерации футбола Адильбек Джаксыбеков, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, министр образования и науки Казахстана РК Ерлан Сагадиев, министр по делам религий и гражданского общества РК Дархан Калетаев, президент ФК «Астана» Саян Хамитжанов, депутат Мажилиса Парламента РК Михаил Чирков, меценат Берик Каниев, президент АФК «Кайрат» Кайрат Оразбеков, президент ЖФК «БИИК-Казыгурт» меценат Бауыржан Абдубаитов, председатель Наблюдательного совета ФК «Кайрат» Кайрат Боранбаев, а также Олжас Абраев, Николай Мещеряков и Майя Егимбаева.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии