«Алматы» и «Астана» дисквалифицированы

Очередной скандал разгорается в отечественном гандболе. В минувшем туре женского чемпионата страны сразу две команды демонстративно ушли с площадки во время матча.

Случилось это в пятом туре, который принимала Кызылорда. Действующий чемпион страны «Алматы» в матче против местного «Сейхун-КАМ-КГУ» покинул площадку спустя 10 минут после стартового свистка. «Астана» в игре с ВКО-1 отказалась от продолжения борьбы по истечении 50 минут встречи. Как утверждают очевидцы этих событий, команды главным аргументом своих действий называют необъективное судейство. Таким образом, согласно регламенту оба коллектива были дисквалифицированы до конца сезона, а все их результаты, включая те, что были показаны ими в Кызылорде, были аннулированы. Во всех встречах им было записано техническое поражение – 0:10, исключением стало очное их противостояние, которое попросту признано недействительным. Более того, в Суперлиге осталось только три клуба, которые в середине декабря и разыграют призовые места. Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию директор клуба «Или» Мажит Юсупов: «Я считаю, что это неправильно, нехорошо. В регламенте все прописано. Это грубое нарушение. Бойкот, уход и непродолжение матча карается дисквалификацией до конца чемпионата. «Алматы» и «Астана» игнорировали данное положение. В связи с этим как никогда возросли наши шансы на чемпионство. Мы приложим все усилия в борьбе за первое место». «Или» автоматически пробился в финал, так как в плей-офф нет теперь четвертой команды, второй финалист определится в матче «Сейхун-КАМ-КГУ» и ВКО-1.

Тем временем в Дохе (Катар) президент Казахстанской федерации гандбола Гульнара Турлыханова на конгрессе Азиатской федерации гандбола в четвертый раз была единогласно переизбрана членом совета АФГ на новый 4-летний срок.