Хоккей

Галым Мамбеталиев: Весь хоккей строится на дисциплине

news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана Галым Мамбеталиев прокомментировал уверенную победу над Великобританией, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу ХК «Барыс»

- Галым Баубекович, с победой вас. Первыми забили британцы. Как так вышло? Что вы сказали ребятам после пропущенного гола?

- Сыграть более собрано. Начали неважно, немного расхлябано. Присутствовало чувство расслабленности. Пропустили гол, могли пропустить и второй. Но потом вроде как лавочка ожила. Начали себя подгонять, собрались. Забили вовремя в большинстве гол. Переломил ход матча именно первый состав. И потом ребята это всё подхватили, играли как положено.

- То есть переломный момент наступил именно после первой шайбы?

- Первый гол очень важен был, так же и второй. После этого счёт стал 3:1, уже более раскованно играли. И дальше забили четвёртый, пятый и шестой. В силу того, что себя раскрепостили, начали показывать свой хоккей.

- Как настраивали ребят? Всё-таки британцы не самый сильный соперник.

- Мотивация сама по себе лежит на поверхности, потому что они обыграли словенцев. И по игре видно, что очень обученные и хорошие ребята. Быстрая команда, играют в комбинационный хоккей. Нам поэтому было где-то и тяжело. Чуть-чуть перестроили игру и она наладилась.

- После счёта 4:1 что говорили, чтобы ребята не потеряли концентрацию?

- Были смены, когда чуть-чуть расслаблялись, нас запирали в зоне, но хорошо отыграли в обороне. Без этого не бывает. Отстояли, сделали свои контратаки, забили голы. Второй и третий периоды играли неплохо

- Всеми звеньями довольны сегодня?

- Сегодня - да.

- Следующая игра с Италией совсем скоро. Чего ожидать от этого соперника?

- Сегодняшняя игра уже история, завтра матч рано будет. Нужно восстановиться и отдохнуть хорошо.

- Вы уже играли с ними товарищеские матчи - один выиграли, другой проиграли. Что нужно учесть?

- Команда хорошая, быстрая и силовая. Будет нелёгкая игра.

- В конце третьего периода всё-таки выпустили Максима Волкова и Мадияра Ибрайбекова.

- Нужно было дать ребятам почувствовать игру. На будущее. Они, возможно, будут играть, скорее всего.

- При счёте 5:1 не было желания Дмитрию Мальгину дать сыграть?

- Знаете, завтра ответственная игра, поэтому не надо экспериментов. Хенрик Карлссон отыграл здорово. Да, был один гол, который из под защитника пропущен, но потом он вытащил. К нему претензий вообще нет.

- Если в меньшинстве всё хорошо, то с большинством не так гладко, чего-то не хватает ребятам.

- Нас изучают. Не зря просят видео, записи товарищеских матчей. Где-то мы раскрылись там. С Австрией раскрылись, забивали в большинстве. Потом в Италии показывали своё большинство. Хотели сюрприз преподнести. И позавчера он был. Не всегда в большинстве забиваются голы. Большинство нужно наигрывать. У нас есть два состава, которые могут именно забить и разыграть. Есть хладнокровие, есть хорошие броски. Верим в ребят, что они ещё покажут свой хоккей.

- Ещё какие-то сюрпризы приготовили?

- Весь хоккей строится на дисциплине. Есть дисциплина - есть игра, нет её - ничего не получается.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии