Мировой футбол

Битва аутсайдеров

Битва аутсайдеров
news-banner7
mobile-news-top

Сегодня стартует полуфинальная часть Лиги чемпионов. На «Энфилде» между собой сойдутся две команды выбившие на прошлой стадии двух фаворитов в лице «Барселоны» и «Манчестер Сити». «Ливерпуль» против «Ромы» - нетрадиционная вывеска для полуфинала Лч, однако это не делает ее менее интересной.

Дерби Мохаммеда Салаха

Возможно, такое название немного несправедливо по отношению к обоим клубам, для которых предстоящий полуфинал – самое историческое событие за последние несколько лет. Однако нет никаких сомнений в том, что внимание будет сосредоточено на великолепном египтянине.

Салах перебрался в «Ливерпуль» из «Ромы» в июне 2017 года. Возвращение Мо в Англию превзошло ожидания даже самых оптимистичных поклонников красных – форвард в последнем матче против «Борнмута» отметился своим сороковым (!) мячом сезона. Так много за мерсисайдцев за одну кампанию забивал только легендарный Иан Раш. Египтянин, кажется, каждую неделю побивает какой-либо рекорд по результативности.

Например, ни один африканец не забивал больше за сезон АПЛ, чем Салах (рекорд ранее принадлежал Дидье Дрогба).

Забив на минувших выходных против «Вест Брома» свой 31-й гол в чемпионате Англии, Мо повторил рекорд результативности АПЛ в рамках сезона, состоящего из 38 туров.

Ранее по 31 мячу за сезон забивали Алан Ширер (1995/96), Криштиану Роналду (2007/08) и Луис Суарес (2013/14).

Получив на днях приз за лучшего игрока месяца в Англии, Мо стал первым футболистом за время существования награды, которому удалось получить ее трижды за один сезон.

Римский клуб наверняка кусает локти из-за суммы трансфера, которая сейчас кажется воровством – 34 млн евро. Энди Кэрролл, забивший за «Ливерпуль» 11 голов за 18 месяцев, обошелся красным на миллион дороже.

«Рома» в социальных сетях уже предвкушает возвращение Салаха в Италию: «Мы станем соперниками на 180 минут, но, чтобы ни случилось, мы всегда останемся друзьями на всю жизнь. Скоро увидимся, Мо!» – гласит запись клуба в «твиттере».

Можно не сомневаться: на поле эти любезности будут забыты. Что для «Ромы», что для «Ливерпуля» предстоящие полуфиналы несут чрезвычайную важность.

Оба клуба отнесутся друг к другу с уважением, глубоко в душе понимая: лучший шанс выйти в финал Лиги чемпионов у них будет нескоро.

Особенно это касается «Ромы», которая сотворила настоящее чудо против «Барселоны» – уступив в Испании со счетом 4:1, «волки» стали только третьей командой в истории ЛЧ, которой удалось отыграть столь большой дефицит и пройти дальше.

Оба клуба располагаются на третьей строчке своих чемпионатов. Ни «Рома», ни «Ливерпуль» никогда реалистично не претендовали на титул – уже сейчас, в середине апреля, шансов на успех нет даже математических.

Лучше противостояния хорошей защиты против отличной атаки не найти: «Рома» все еще не пропустила ни одного гола на своем поле в нынешнем розыгрыше ЛЧ, тогда как «Ливерпуль» является самой результативной командой турнира – на счету красных 33 мяча. Подопечные Юргена Клоппа побили английский рекорд по голам в одном розыгрыше Лиги чемпионов. Предыдущий рекорд принадлежал «Манчестер Юнайтед».

История встреч

Ливерпуль 1:1 (4:2 по пенальти) Рома

Кубок европейских чемпионов 1984, финал

Ливерпуль 0:1 Рома

Кубок УЕФА 2000/2001, 1/8 финала, первый матч

Рома 0:2 Ливерпуль

Кубок УЕФА 2000/2001, 1/8 финала, ответный матч

Рома 0:0 Ливерпуль

Лига чемпионов 2001/2002, групповой этап

Ливерпуль 2:0 Рома

Лига чемпионов 2001/2002, групповой этап

Ориентировочные составы

«Ливерпуль» - Лорис Кариус - Эндрю Робертсон, Виргил ван Дейк, Деян Ловрен, Трент Александер-Арнолд - Мохамед Салах, Джордан Хендерсон, Садьо Мане, Алекс Окслейд-Чемберлен, Джеймс Милнер - Роберто Фирмино.

«Рома» - Алиссон - Александар Коларов, Федерико Фасио, Костас Манолас - Даниэле де Росси, Дженгиз Ундер, Алессандро Флоренци, Раджа Наингголан, Кевин Стротман, Диего Перотти - Эдин Джеко.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии