Другие

Житель Алматы придумал новый вид спорта

news-banner7
mobile-news-top

Он совместил обычный велосипед и палки для скандинавской ходьбы. Изобретатель Сайн Сазанбаев утверждает, что благодаря такому нехитрому приспособлению, развиваются все группы мышц, сообщает Prosports.kz со ссылкой на 24.kz.

Свое изобретение Сайн Кушерович довел до совершенства опытным путем. Сам — заядлый велосипедист, 63-летний инженер в какой-то момент понял, что его руки и спина не работают во время езды. И поклонник здорового образа жизни решил эту ситуацию исправить. Изучив массу уже существующих вариантов, отверг их из-за неудобства. И предложил простейшую альтернативу — две почти невесомые трости для скандинавской ходьбы и эластичная лента.

Сайн Сазанбаев, изобретатель:
— Чем это мое устройство хорошо на тренажере — не надо держать руль. Руки свободные, поэтому обе руки можно задействовать во время работы тренажера. Вот она сейчас и давит на стержень, на педаль, и тянет. У нее работают и бицепсы, и трицепсы, мало того, работают и мышцы пресса.

Испытав новый вид спорта, фитнес-тренер со стажем признает его эффективность.

Асем Махамбетова, тренер:
— Руки тоже двигаются, ноги, вообще, сбалансированный тренажер, я бы сказала. И как раз нам девушкам, женщинам это очень хорошо. Потому что когда держишь руль, у нас спина и руки в неподвижном состоянии. А это как раз нужный тренажер, я думаю, это лайвхак!

Свое изобретение Сайн Кушерович запатентовал и назвал Qazaq biking. Он уверен, что им заинтересуются и профессиональные спортсмены, и те, кто просто ведет здоровый образ жизни.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии