Хоккей

Алихан Асетов: Спасибо тренерскому штабу за доверие

news-banner7
mobile-news-top

Нападающий «Номада» Алихан Асетов, попавший в окончательный состав сборной Казахстана, впервые сыграет на взрослом чемпионате мира, передает со ссылкой на Hcbarys.kz.

Молодой форвард рассказал о партнерах по звену и подготовке к турниру.

- Настроение крутое, боевое. Чувствую себя нормально, физическое состояние хорошее. На сборах подтянули «физику». Галым Баубекович знает свое дело. Сегодня провели заключительную подготовительную тренировку, а завтра в бой.

- Ты попал в окончательный состав сборной. Расскажи, что чувствуешь сейчас?

- Для меня это большая честь. Давно мечтал сыграть на таком высоком уровне. Спасибо тренерскому штабу и руководству сборной за доверие. Теперь хочу доказать тренерам и самому себе, что мне я не зря в основной сборной Казахстана.

- За последние годы состав основной сборной Казахстана значительно омолодился. Как обстановка в коллективе?

- Команда хорошая, все друг за друга. Думаю, уже завтра первая игра только подтвердит мои слова.

- Тренировались в звене с Егором Петуховым и Дмитрием Гурковым. Расскажите о ваших партнерах по звену.

- С Егором мы отыграли в одном звене практически весь сезон в «Номаде». Хорошо понимаем друг друга, любим один и тот же хоккей - активный и силовой. Дима Гурков - умный и думающий центральный нападающий. В общем, хорошее сочетание у нас.

- Какие задачи перед вашим звеном ставит тренерский штаб?

- Самая первая задача - не пропустить, играть в свой хоккей, а также вынуждать соперника удаляться, зарабатывать большинство. И, конечно же, забивать шайбы. Будем стараться.

- Какой настрой на завтрашний матч с Венгрией? Волнуешься?

- Волнения нет, выходим и играем в свой хоккей.

- На юниорских и молодежных чемпионатах мира ты часто брал игру на себя, убегал один в одного. Ожидать ли от тебя подобного на взрослом уровне?

- Если будет момент, то почему нет? Подвернется момент - буду использовать свою технику и мастерство. Думаю, на взрослом уровне таких моментов будет меньше, нежели по «молодежке». Здесь все серьезнее, таких ошибок у соперников гораздо меньше.

- Что тебе советовали более опытные ребята?

- Показывать свой хоккей, не изобретать велосипед и не волноваться, потому что это сковывает.

- Провели первую тренировку на арене в Будапеште. Что скажешь о качестве льда?

- Пока он оставляет желать лучшего. На «Барыс Арене» лед гораздо лучше. Но все в равных условиях. Завтра посмотрим. Может быть, все будет по-другому.

Источник: hcbarys.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии