Мировой футбол

Нико Ковач – без вины виноватый

Нико Ковач – без вины виноватый
news-banner7
mobile-news-top

Немецкий футбол в скором будущем ждут грандиозные перемены. Нет, в Германии не собираются пересматривать правила, оптимизировать регламент или расширять Бундеслигу. Всего лишь в одной команде начнет работать новый тренер, но именно это событие способно «взлохматить» устанавливавшуюся десятилетиями клубную иерархию.

«Баварию» возглавит Нико Ковач – неоднозначный, прямо скажем, выбор мюнхенских боссов. «Красной машиной» с 1 июля будет рулить 46-летний специалист, главным тренерским успехом которого можно считать сохранение «Айнтрахтом» прописки в первой Бундеслиге, откуда франкфуртцы едва не вылетели два года назад. Сборная Хорватии под его началом на ЧМ-2014 не вышла из группы, с «молодежкой» «шашечных» Ковач никаких серьезных побед также не добился. Так почему же руководство баварцев решило сделать ставку на того, кто еще ничего не выиграл? Что это – слепая вера в магию имени великого клуба или же трезвый расчет с прицелом на долгие годы? Попробуем разобраться.

Доводы ЗА

Ковач – тренер молодой и энергичный, специалист новой формации, настоящий космополит, его «Айнтрахт» считается самой интернациональной командой Бундеслиги, в ней выступают представители 17 разных национальностей. Родился на территории Западного Берлина в хорватской семье. Футбольное образование Нико получил в Германии, где и начал свою профессиональную карьеру. А вот на международной арене он, как и его младший брат Роберт, приняли решение защищать цвета сборной своих предков. При этом Нико всю свою жизнь игрока провел в командах Бундеслиги – немецкой («Герта», «Байер», «Гамбург», «Бавария») и австрийской («Ред Булл»). То есть он, по сути, человек не пришлый, клубную кухню германского футбола знает досконально, необходимости знакомиться с новыми реалиями у Ковача нет. Бундеслига для него, словно отчий дом, немецкий язык – родной.

В «Айнтрахте», которым хорват пока еще руководит, ему удалось сколотить вполне боеспособный коллектив, который при скромных финансовых и кадровых ресурсах по-прежнему претендует на попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона. Ковач быстро завоевал сердца франкфуртских болельщиков, которые при нем стали забывать, что такое борьба за выживание.

Ковач не понаслышке знаком и с «Баварией» – будучи игроком, он в сезоне 2002/03 выигрывал с ней «Серебряную салатницу» и Межконтинентальный кубок. Выходит, для мюнхенской торсиды чужаком он стать не должен. К тому же он не раз признавался, что еще с детства фанател от «красной машины» и всегда мечтал быть причастным к ее победам.

У Нико очень крепкий и дружный штаб – а разве может быть иначе, если главным помощником в нем работает младший брат, с которым они неизменно вместе тренировали и практически всегда играли, в том числе и в «Баварии». Он очень трудолюбив, амбициозен, не боится учиться и признавать ошибки. Модно одевается, трепетно следит за своим внешним видом и всегда подчеркнуто вежлив – в том числе и к соперникам.

При всем уважении к Ковачу, аргументы в его пользу, в том числе и притянутые за уши, исчерпаны. Видимых минусов этого назначения несоизмеримо больше, и каждый из них способен в одиночку раздавить все вышеописанные плюсы.

Доводы ПРОТИВ

Когда кому-то хотят составить протекцию и выпятить его сильные стороны, обычно говорят, что недостатки данного индивидуума – это продолжение его достоинств. В случае с Ковачем можно выразиться несколько иначе: преимущества Нико могут обернуться для него неприятностями.

Да, он невероятно перспективен и полон энергии. Но ведь главная проблема любого молодого специалиста – отсутствие опыта, который, как известно, дело наживное. Но проявит ли терпение руководство клуба, станут ли ждать болельщики, пока новый тренер «Баварии» привьет себе менталитет победителя? 28-кратный чемпион Германии не полигон для экспериментов, не то место, где есть время и возможность набивать шишки.

Младший брат в роли верного помощника и друга – это, конечно, тоже очень трогательно, родная душа не предаст, в обиду не даст. Но, с другой стороны, в кризисный момент близкие люди зачастую не способны по-разному глядеть на одни и те же вещи и объективно оценивать сложную ситуацию.

Нико два сезона провел в Мюнхене, незаменимой деталью конструктора в отработанном механизме не стал, но пару трофеев с «Баварией» завоевать успел, так что смело может считать себя причастным к великой истории легендарного клуба. Однако вот что любопытно. В 2008 году в команду пришел столь же амбициозный новатор Юрген Клинсманн, который также ранее носил «красную» форму и выигрывал первенство Германии. И он оказался единственным тренером за последние два десятилетия, с которым «Бавария» не взяла ни одного трофея. Эти совпадения совсем никак не насторожили клубное начальство.

Ну, и наконец совершенно непонятно, как примут Ковача футболисты «Баварии», среди которых есть чемпионы мира, Европы, Южной Америки, победители еврокубков и многократные триумфаторы Бундеслиги. Смогут ли они всерьез воспринимать того, чьи достижения не идут ни в какое сравнение с теми, что есть у них, а тренерских успехов нет в принципе? Особенно на фоне своих предшественников – дуайенов тренерского цеха Юппа Хайнкеса с Карло Анчелотти, да и сопоставимого по возрасту Хосепа Гвардиолы.

О подписании контракта с Ковачем «Бавария» объявила в пятницу, 13-го – зловещая дата не стала препятствием при заключении договора. А на следующий день «Айнтрахт», с которым Нико предстоит доработать до конца сезона, потерпел крупное поражение от «Байера», а его, в свою очередь, несколькими днями позже баварцы «вынесли» в полуфинале Кубка со счетом 6:2. Тренер на радостях побежал паковать чемоданы для переезда в Мюнхен, махнув рукой на свое настоящее, которое через месяц станет прошлым? Возможно, леверкузенцы просто были объективно сильнее, но неприятный осадок от взаимосвязи между объявлением о соглашении с «Баварией» и разгромом «Айнтрахта» все же присутствует. Сразу возникает вопрос: как Ковач сможет реагировать на приятные и не очень эпизоды своей жизни на новом месте работы? Ему предстоит испытание фанфарами, правда, не после собственных побед, а из-за того, что «Бавария» сама – одна большая медная труба, на которой можно как победно сыграть, так точно так же и со свистом вылететь из нее.

Новая жизнь Бундеслиги

Правление «Баварии», похоже, не рассматривало иного варианта, кроме как кардинальное омоложение тренерского штаба команды. Еще после сентябрьского увольнения Анчелотти ходили разговоры о том, что в Мюнхен приедет Юлиан Нагельсманн или Томас Тухель. Но Хенесс с Румменигге, видимо, посчитали, что 30-летний наставник «Хоффенхайма» – это уж слишком радикальный ход. Тухель отказался сам, заявив, что уже определился со своей дальнейшей профессиональной деятельностью и она не связана с мюнхенским «монстром». Да и баварские фанаты вряд ли бы приняли в свой дом строптивого Томаса с распростертыми объятиями – он ведь ранее трудился на благо дортмундской «Боруссии». В итоге выбор пал на Нико Ковача, и данное обстоятельство уже по-хорошему возбудило всю Бундеслигу. Но если в «Баварии» ждут от нового тренера продолжения победных традиций, то в других клубах искренне надеются, что с Ковачем рекордсмен Германии перестанет быть непобедимым. Болельщикам тоже надоело шестилетнее доминирование «красной машины», им хочется равноправия и честной конкуренции.

Ковач еще не приступил к работе на новом месте, а уже начинает заниматься формированием состава «Баварии». И это недобрый знак. На днях хорватско-немецкий специалист заявил, что желает видеть в своем коллективе полузащитника «Ливерпуля» Эмре Джана. У 24-летнего хавбека сборной Германии летом истекает срок действия контракта со «скаузерами», и он сам волен распоряжаться своей дальнейшей судьбой, в том числе и рассматривать вариант с «красной машиной». Но ведь Джан, если придет в «Баварию», займет чье-то место в соответствии с позицией на поле – Хави Мартинеса или Артуро Видаля. То есть еще не трудоустроившийся тренер уже начинает чистку состава, что может настроить игроков против него.

Поклонники «Шальке», обеих «Боруссий», «Герты», «Байера», а теперь и «Айнтрахта» не просто верят в то, что «Бавария» ошиблась со своим выбором. Они не сомневаются, что в Бундеслиге наступает новая жизнь и многолетней гегемонии «красной машины» пришел конец. Она будет заправляться тем же самым топливом, что и все остальные, станет буксовать наравне со всеми, попросту говоря – превратится в «живого» соперника, которого можно будет обыгрывать.

Разумеется, мюнхенское руководство не ставило перед собой цели вдохновить оппонентов и обострить конкуренцию в клубном противостоянии. Тем не менее, именно это у баварских боссов и получилось сделать. Сами того не желая, приглашением Ковача Хенесс и Румменигге вернули Бундеслигу к жизни, уже создали интригу на будущий сезон. Стране нужна не только дьявольски мощная «Бавария», но и сильные команды второго эшелона, а они сейчас получили настолько мощный эмоциональный заряд, что способны на совершение настоящих подвигов. Вот увидите – через год в Германии появится новый чемпион, и это будет только во благо ее футболу!

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии