Футзал

«Кайрат»: без поражений побед не бывает

«И все же взлетов у «Кайрата» было больше…» - так называется материал издания Kazpravda, посвященный итогам выступления «Кайрата» в сезоне 2017/18, сообщает

Алматинский футзальный клуб «Кайрат» пополнил свою коллекцию наград очередным «золотом» чемпионата Казахстана. Пятнадцатым комплектом почетнейших медалей республиканского первенства.

Между тем, уходящий сезон для ведущего клуба страны сложился совершенно неодно­значно. Помимо несомненных успехов подопечных главного тренера «Кайрата» Рикардо Камара Собрала (проще – Какау) ожидали и откровенные провалы. После каждого из них специалисты и сами спортсмены подчеркивали, что такие поражения многому учат, служат хорошими уроками, но никто не возьмет на себя смелость утверждать, что впредь таких ошибок не будет. Что вот, мол, сейчас по глупости проиграли, но больше таких «ляпов» не будет никогда. Ведь все мы знаем, что непобедимых команд в спорте нет, а значит, осечек и в будущем не избежать никому.

Но для сильных коллективов поражения – только досадные неудачи, для слабых – образ жизни. Мы сейчас вспомним наиболее яркие страницы футзального сезона 2017–2018 годов, где на первом плане оказывались как раз кайратовцы Алматы.

А сезон начинался еще в 20-х числах сентября прошлого года, когда разыгрывался Суперкубок Казахстана. «Кайрат» дважды обыграл рудненскую команду «Аят» – 7:1 и 4:0, выиграв первый приз спортивного года уже в 4-й раз.

Розыгрыш Кубка УЕФА начался с матчей Основного раунда. В Минске «Кайрат» нанес поражения итальянской «Пескаре» (5:1) и московскому «Динамо» (7:2), но очень неожиданно уступил местной «Столице» (3:5). Вот тогда-то впервые в сезоне наши футзалисты сказали: «Это поражение послужит нам хорошим уроком!» Хотелось бы, конечно, пропустить этот урок, сбежать куда-нибудь от него подальше, ведь проигрыш мало кому в Европе известной «Столице» отодвинул кайратовцев на 2-е место в группе и определил им в соперники в Элитном раунде не кого-то, а действующих обладателей Кубка УЕФА – итальянский «Интер».

Посыпать пеплом голову в октябре было все-таки рано, и в ноябре 2017-го «Кайрат» продолжил борьбу за главный трофей европейского клубного турнира. В Испании алматинцы обыграли румынскую «Деву» (5:2), португальскую «Брагу» (4:1), но «Интер» одолеть не смогли – 3:5. В «финал четырех» прошел испанский клуб, а «Кайрат» остался за бортом розыгрыша.

В начале декабря 6 игроков алматинского клуба в составе сборной Казахстана выступили в «Турнире четырех наций» в Иране и заняли в нем 4-е, последнее место. Впрочем, кайратовцы тут же реабилитировались в глазах своих болельщиков, в 14-й раз выиграв Кубок Казахстана по футзалу. А в самом конце года любители спорта нашей страны и всего мира получили подтверждение высочайшего класса лидеров «Кайрата». Были объявлены итоги конкурса UMBRO Futsal Awards 2017, в ходе которого Какау и Игита заняли 2-е места в номинациях «Лучший тренер мира» и «Лучший вратарь мира», а иранский нападающий «Кайрата» Хоссейн Тайеби стал 5-м в номинации «Лучший игрок мира». К слову говоря, Тайеби в уходящем сезоне в составе сборной своей страны стал чемпионом Азиатских игр в закрытых помещениях, а потом и просто чемпионом Азии.

На февральском чемпионате Европы в Словении в составе сборной Казахстана играли 8 кайратовцев. Итог – весьма высокое 4-е место, 2 игрока – в пятерке сильнейших на EURO-18. Это защитник Дуглас и нападающий Тайнан.

И, наконец, очередная победа «Кайрата» в розыгрыше Кубка Еременко. Этот турнир проводился в городе Щелково (Московская область). Уступив на старте «Норильскому никелю» (3:4), алматинскому клубу вновь пришлось «делать из поражения выводы», «извлекать уроки»… И это, похоже, тут же удалось: «Кайрат» с одинаковым счетом 7:3 нанес поражения латвийскому «Никарсу» и российскому клубу КПРФ. Наша команда заняла 1-е место.

И вот итоговый баланс: «Кайрат» в сезоне 2017–2018 выиграл Суперкубок РК, Кубок страны, Кубок Еременко, чемпионат Казахстана, а оступился только в Кубке УЕФА, тем не менее выиграв на разных стадиях этого розыгрыша 4 матча и проиграв 2.

…Возвращаясь к только что завершившемуся чемпионату, напомним, что серебряным призером стал «Актобе», бронзовые медали завоевали игроки рудненского «Аята».

На финише чемпионата «Кайрат» попрощался со своим многолетним и успешным наставником Какау, который уезжает тренировать пока известный только ему одному клуб, но не хочет расставаться с национальной сборной Казахстана. Новым главным тренером алматинского клуба уже назначен бразильский специалист Пауло Рикардо Фигейро Силва (Кака), который, доработав до конца сезон в команде «Газпром-Югра», за несколько туров до окончания чемпионата занимающей 1-е место в российской суперлиге, переедет в Казахстан. В связи с отъездом Какау и без всякой привязки к уезжающему коучу ходит много слухов о переходах из «Кайрата» некоторых ведущих игроков нашей команды. Но до подписания контрактов это только домыслы и сплетни, к распространению которых нам не хочется подключаться…

Источник: Kazpravda Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter