Другие

Казахстанцы готовы к забегу

news-banner7
mobile-news-top

22 апреля около 15 тысяч выйдут на старт самого масштабного бегового события страны, сообщает Prosports.kz.

В этом году будет немало новшеств для участников, пишет almaty-marathon.kz. Самое главное – новая локация старта и финиша. Теперь стартуют и финишируют бегуны в одном месте – на площади Республики. Там же будет организована развлекательная программа для болельщиков. Кроме того, обновились трассы: все участники (взрослые и дети) начинают маршрут движением вверх, а после выходят на бег по наклону вниз и финишируют уже по «равнине».

«В этом году мы обновили трассу и провели ее сертификацию, – комментирует менеджер проектов в «Алматы Марафоне» Артем Якупов. – Мы предусмотрели пожелания наших участников, и сейчас трасса стала несколько проще для тех, кто бежит полный и полумарафон. По ходу движения будут установлены точки питания и воды, мы разместили их максимально удобно, чтобы участники могли утолить жажду и восполнить силы комфортно для себя. Значительным преимуществом станет и то, что теперь болельщики будут провожать и встречать бегунов в одном месте – на площади Республики».

Также спортсмены и болельщики смогут следить за результатами в режиме онлайн – в единой системе онлайн-трекинга. Для победителей в каждой категории подготовлено 78 медалей, а для абсолютных чемпионов (пробежавших 42 км за максимально короткое время) предусмотрен общий призовой фонд в размере 1 900 000 тенге.

В этом году «Алматы Марафон» поставил перед собой три благотворительные цели.

Это Первый детский хоспис для детей с онкологическими заболеваниями «Я с тобой». На средства со стартовых взносов в хосписе будет построена спортивная площадка, а также будет приобретен спортивный инвентарь. Также в двух учреждениях – в специальной (коррекционной) школе-интернате №6 для детей с интеллектуальными нарушениями и областной специальной школе-интернате для детей с нарушениями зрения города Есик – будут построены спортивные площадки.

Напоминаем, что седьмой по счету «Алматы Марафон» пройдет в воскресенье, 22 апреля. В связи с проведением частично будут перекрыты дороги города.

Дистанции

Марафон (42 км 195 м) для участников от 18 лет и старше

Полумарафон (21 км 97.5 м) для участников от 18 лет и старше

Дистанция на 10 км для участников от 15 лет и старше

Скандинавская ходьба (10 км) для участников от 15 лет и старше

Детская дистанция (3 км) для участников от 10 до 14 лет

Корпоративная эстафета Экиден (42 км 195 м) для команд из 6 человек от 16 лет и старше

Время старта

07:50 – Детская дистанция (3 км)

08:10 – Элита (42 км 195 м)

08:10 – Марафон (42 км 195 м)

08:10 – Экиден (42 км 195 м)

08:10 – Полумарафон (21 км 97.5 м)

08:25 – Дистанция на 10 км

08:25 – Скандинавская ходьба (10 км)

Место старта/ финиша: Алматы, площадь Республики

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии