Мировой бокс
Бокс

Превью к бою Головкин - Мартиросян

Превью к бою Головкин - Мартиросян
news-banner7
mobile-news-top

5 мая 2018-го года в городе Карсон, США на стадионе StubHub Center состоится вечер профессионального бокса, главным событием которого станет бой казахстанского боксера-профессионала, чемпиона мира в среднем весе по версиям WBA Super, IBF, WBC, IBO Геннадия Головкина и американского боксера-профессионала Ванеса Мартиросяна.

На кону поединка будут стоять титулы WBA Super, WBC и IBO. Титул IBF на кону стоять не будет и если команде GGG не удастся договориться, то IBF лишат Геннадия своего титула.

Кто такой Геннадий Головкин всем известно, ведь сейчас он №1 рейтинга боксеров p4p по версии авторитетного журнала The Ring. Но вот кто такой Ванес Мартиросян?...

Ванес Мартиросян – американский боксер армянского происхождения по прозвищу «Кошмар». Накануне боя с Головкиным, 1 мая Ванесу исполнится 32 года. Свой первый бой Ванес провел 8 апреля 2005-го года (в день рождения Геннадия Головкина) против джорнимена Джесси Орты. За 13-летнюю карьеру профессионального боксера провел 40 боев на профессиональном ринге, в 36-ти боях одержал победы (причем 20 из них нокаутом), 3 боя проиграл и 1 бой свел вничью.

Самым большим достижением Мартиросяна на профессиональном ринге является титул чемпиона мира по версии WBC Silver в первом среднем весе, который он завоевал против мексиканца Сауля Романа.

Ванес дважды пытался стать чемпионом мира.

Первый раз против своего соотечественника Деметриуса Андрейда в ноябре 2013-го года за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе. Тогда Андрейд победил Мартиросяна раздельным решением судей, побывав в нокдауне в первом раунде.

Рис 1. Андрейд - Мартиросян

Второй раз против кубинца Эрисланди Лары в мае 2016-го года за титул WBA Super в первом среднем весе, принадлежащий Ларе. Ранее Мартиросян и Лара уже делили ринг в ноябре 2012-го года за право выйти против Сауля Альвареса, но тогда они не смогли выявить победителя, бой закончился вничью. В реванше сильнее оказался Лара, он успешно защитил титул, победив Мартиросяна единогласным решением судей.

Рис 2. Лара - Мартиросян

Есть еще одно поражение в активе Ванеса Мартиросяна. В марте 2015-го года он встречался с будущим чемпионом мира Джермеллом Чарло. Бой тогда прошел всю дистанцию и закончился спорной победой Чарло единогласным решением судей. Результат боя вызвал неоднозначную реакцию Мартиросяна и болельщиков бокса, многие посчитали, что победил Мартиросян.

Есть в послужном списке Мартиросяна и пара экс-чемпионов мира, которых он победил. В январе 2010-го года Мартиросян победил единогласным решением судей экс-чемпиона мира по версии IBF в среднем весе Кассима Оуму, которого, кстати, нокаутировал Геннадий Головкин. А в сентябре 2015-го года в зрелищном бою Ванес победил по очкам экс-чемпиона мира в первом среднем весе Ише Смита, по ходу боя дважды отправляя его в нокдаун.

Рис 3. Смит - Мартиросян

И вот, 5 мая, после 2-хлетнего перерыва Ванесу Мартиросяну предстоит третий раз в карьере побороться за титул чемпиона мира. Мартиросян является бойцом первого среднего веса, но 5 мая ему придется биться в среднем весе против самого устрашающего средневеса планеты. И это вызывает большое уважение.

Если сравнивать антропометрические данные боксеров, то Мартиросян на 3 см выше Геннадия Головкина (182 см против 179 см), размах рук у обоих бойцов одинаковый (178 см). За 20 дней до боя Мартиросян опубликовал видео в соцсетях, где видно, что он сделал вес в 176,1 фунтов и написал «Мне позвонили сегодня. Сделал лимит 30-дневного взвешивания. Большой бой. Синко де Майо».

Головкин за 30 дней до боя показал на весах 165,9 фунтов.

Не трудно предсказать, как сложится бой, ведь Мартиросян и близко не на уровне Геннадия Головкина и он 2 года не выходил на ринг, но хочется уже в деле посмотреть на нашего чемпиона и пожелать ему только победы, а Мартиросяну мягкой посадки на ринг!

Хотя президент WBC считает, что может произойти все что угодно и Головкину не надо терять бдительность: «Прежде всего, мы должны быть рады тому, что будет боксерское шоу 5 мая. В этот день не может не быть бокса, это очень важно для спорта. Мартиросян опытный боксер, который побеждал сильных соперников. Он был нашим серебряным чемпионом, и пять последних боксеров, которым мы предлагали бой с ним, отказались от него. Он ждал отборочного поединка в первом среднем весе, и появилась возможность подраться за титул в среднем весе против самого важного боксера на данный момент, а также возможность победить, так как сложности, через которые Головкину пришлось пройти, могут сыграть против него».

Подписывайтесь на мой блог «Мировой бокс», You-Tube канал, пишите свои комментарии, делитесь своим мнением, пишите мне в Instagram/kaizerboxing всегда буду рад пообщаться с Вами!

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
жду боя с нетерпением. всегда интересно смотреть бои нашего чемпиона и не важно кто будет стоять перед ним!
Ответить