Горячий сквозняк

Твумаси – наивный. Ему пора уходить

Твумаси – наивный. Ему пора уходить
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz вновь поднимает главную тему межсезонья – отъезд Патрика Твумаси из Астаны. Мы уверены, что ему стоило уйти намного раньше, ведь подобный шанс выпадает крайне редко.

Что было в начале

Неменья Максимович дал местной премьер-лиге надежду – перебраться из нашего чемпионата в Испанию, а тем более в «Валенсию», считалось какой-то нереальной целью. Однако в тот момент, когда игрока «Астаны» подписали на пике, жизнь сдвинулась с мертвой точки и самые топовые легионеры начали мечтать не о Румынии или Болгарии, а о том, что есть шанс поиграть в одной из ведущих лиг Европы.

Затем процесс резко затормозили два лучших нападающих КПЛ – Джуниор Кабананга и Жерар Гоу поехали набивать свои карманы бесчисленным количеством денег. В то время о переезде задумывался и Патрик Твумаси. Взрывной вингер, умеющий не только эффектно обводить, но еще и красиво забивать, в конце прошлого сезона набрал дикую форму. В столичном клубе на тот момент все было прекрасно: клуб творил историю в Лиге Европы, перед этим спокойно выиграл золото чемпионата и, казалось, совершенно точно не остановится на достигнутом. Игровая форма Марина Томасова оправдывала полное бездействие на трансферном рынке перед началом этого сезона, и Патрик банально разрывался – он может продолжать радовать клуб, который дал ему все, или поблагодарить его и уйти на повышение.

Предложения

Спросом он пользовался даже в Бундеслиге, где «Гамбург» и «Штуттгарт» были готовы приобрести игрока за 2 000 000 евро. Пример все того же Максимовича давал понять, что если игрок хочет, то и полгода может провести без практики ради новых высот. И ведь ему в Ла Лиге давали шансы, доверяли 90 минут, и он даже забивал. Твумаси обязан был воспользоваться шансом и переехать в Германию. Ни один из вышеперечисленных клубов не выступает на международной арене, однако там привлечь к себе внимание намного легче – скауты не упускают возможности приметить талантливых футболистов. Да и вариант с деньгами будет всегда – Китай или Саудовская Аравия ждут подобных персонажей с распростертыми объятиями. Однако Твумаси банально струсил решаться на уход прямо сейчас.

Что упустил Твумаси

Пожалуй, для описания данной ситуации лучше всего подойдут слова Саяна Хамитжанова, который и сам, похоже, не верил в то, что Твумаси не изменит свою карьеру после завершения прошлогодней кампании.

«Твумаси, думаю, покинет нас. Оцениваю вероятность трансфера Патрика в 90 процентов. Он провел в «Астане» уже пять сезонов, а это предельный срок, по мнению специалистов, когда игрок и клуб могут быть полезны друг другу. Для его роста и для обновления нашего клуба, Твумаси, очевидно, следует поменять команду, тем более учитывая желание самого футболиста играть в Европе».

Президент клуба был прав. По слухам, были еще предложения из Японии, России и Турции. Патрик стремился в Европу, поэтому, может, и дожидался предложения от более солидных клубов, входящих в состав топ-5, но сам не зацепился за туманную, но все же возможность переехать в Бундеслигу. Вероятность перехода ганского форварда в «Штуттгарт» оценивалась в 13%, а вот шансы на то, что 23-летний нападающий «Астаны» продолжит карьеру в составе «Гамбурга», составляли 22%. Подобные цифры всегда будут у тех, кто играет в слабых чемпионатах, так что они далеко не плачевные. «Динозаврам» нужен был эффективныйвингер, но сделка даже не дошла до продвинутой стадии. Теперь команды такого калибра легко могут забыть игрока, выступающего в КПЛ.

Следующий шанс может и не выпасть – новый формат квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы подразумевает более жесткий отбор. Иначе говоря, от балласта, который вряд ли сможет составить топ-клубам качественную конкуренцию, будут избавляться. А еврокубки – это, пожалуй, единственный шанс для Твумаси еще раз громко заявить о себе. Если же ничего не получится, то никакие крутые статистические данные не позволят Патрику покинуть Казахстан ради лучшего чемпионата. И обиднее всего будет то, что в итоге он просто отправится за деньгами в 23 года.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии