Другие

Счетный комитет выявил финансовые нарушения в работе Минспорта РК

Счетный комитет выявил финансовые нарушения в работе Минспорта РК
news-banner7
mobile-news-top

В первом квартале текущего года Счетный комитет установил, что Министерство культуры и спорта РК допустило финансовые нарушения на сумму 27,1 миллиарда тенге, передает со ссылкой на Kazpravda.kz.

Об этом на совещании в Астане сообщил член Счетного комитета Талгат Жакан.

«В первом квартале текущего года проведен государственный аудит по реализации отдельных бюджетных программ, а также управлению активами организаций Министерства культуры и спорта, всего 14 объектов. По результатам аудиторского мероприятия установлены факты финансовых нарушений на сумму 27,1 миллиарда тенге, а также неэффективное планирование и использование средств на сумму 10,2 миллиарда тенге. В ходе аудита приняты меры по устранению выявленных нарушений, восстановлено 25,3 миллиарда тенге, что составило 93,3% от суммы нарушений. В доход республиканского бюджета возвращено 122 миллиона тенге», – сказал Талгат Жакан.

Помимо этого, были зафиксированы нарушения при строительстве ледовой арены в Алматы на сумму более 430 миллионов тенге.

«Например, согласно проектно-сметной документации, было предусмотрено приобретение и установка на территории арены дизель-генератора стоимостью 27,7 миллиона тенге. При осмотре выявлено, что подрядчиком установлены генераторы не соответствующие стандартам изготовителя», – озвучил Жакан.

Кроме того, член Счетного комитета указал на ряд нарушений Министерства культуры и спорта в рамках реализации государственной политики, обеспечения качества и доступности услуг для населения в области культуры и спорта. Также, по его словам, министерством не приняты меры по обеспечению охраны памятников историко-культурного наследия, в части утверждения границ охраной зоны этих объектов.

Источник: kazpravda.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии