Волейбол

Казахстанские пляжники сыграли на этапе Азиатского тура в Таиланде

news-banner7
mobile-news-top

С 14 по 17 апреля в провинции Сонгхла, Таиланд прошел этап Азиатского тура по пляжному волейболу «Samila Open», передает Prosports.kz со ссылкой на volley.kz.

Этот турнир проходил в 19-ый раз и в этом году борьбу за призовой фонд по 10 тысяч долларов США включились в общей сложности 24 мужские и 22 женских команды из 15 стран Азии и Океании.

Сборная Казахстана была представлена тремя мужскими парами - Алексей Сидоренко и Александр Дьяченко, Дмитрий Яковлев и Сергей Богату, Алексей Кулешов и Нурдос Алдаш (главный тренер Денис Ровкин) и двумя женскими - Татьяна Машкова и Ирина Цимбалова, Алина Раченко и Елизавета Еропкина (Главный тренер - В.М. Кушталов, тренер - Д.В. Воробьев).

В основной сетке турнира приняли участие по две казахстанские пары.

Алексей Сидоренко и Александр Дьяченко попали в группу С вместе с финалистами, прошедшего неделей ранее, турнира в Сатуне индонезийцами Candra/Ashfiya и китайскими пляжниками P. Gao/Y. Li.

Дмитрия Яковлева и Сергея Богату жребий свел в группе Е с Raoufi R./A. Mirzaali, представляющими Иран, и Shen/Tay Z.H.K. из Сингапура.

В групповом раунде Сидоренко и Дьяченко последовательно потерпели поражение от китайцев 0-2 (19-21, 17-21), а затем от индонезийцев 2-0 (21-14, 21-15) и на этом закончили свое участие в этом турнире.

Другой наш дуэт был чуть более успешным. Яковлев и Богату сначала победили сингапурцев со счетом 2-0 (21-14, 21-15), но затем проиграли иранским пляжникам 2-0 (21-16, 21-18). Выигрыш позволил пройти в следующий раунд – 1/8 финала, где они встретились с победителями группы G – японцами Takahashi/Gottsu, но, увы, проиграли 0-2 (13-21, 13-21) и также закончили свое выступление в этом состязании. К сожалению, наши мужчины-пляжники пока не могут похвастать успешными выступлениями даже на континентальном уровне.

Более оптимистично ситуация выглядела у женской половины нашей сборной. Хотя молодая поросль в лице Алины Раченко и Елизаветы Еропкиной, которые являются бронзовыми призерами Азии в категории до 19 лет, и проиграли свои матчи, но они нарабатывают немаловажный опыт для участия на мировом молодежном форуме. Алина и Елизавета на Самила Оупен попали в группу F с китаянками Wang X. X./B. Bai и австралийками Kendall/Weiler. Первую игру они проиграли пляжницам из Китая 2-0 (21-11, 21-14), а следующую – паре из Австралии 2-0 (21-17, 21-17).

Серебряные призеры Сатуна Татьяна Машкова и Ирина Цимбалова оказались в группе Е с тайской и сингапурской командами. Сначала были биты тайки Pawarun/Thatsarida 2-0 (21-15, 21-10), а затем и сингапурки E. Chong/Ng S 2-0 (21-11, 21-9). В 1/8 финала Машкова и Цимбалова попали на таек Pronsuda/Yodsaphat, занявших 2-е место в группе В, и успешно их прошли 2-0 (21-13, 21-18). Казалось бы, Татьяна и Ирина могут повторить успех Сатуна, но в четвертьфинале их соперницами стал сильный дуэт китаянок Wang/X. Y. Xia, которым наша пара проиграла в упорной и вязкой борьбе 0-2 (21-23, 20-22). Оба сета были сыграны как под копирку. Наши пляжницы в первых половинах сетов постоянно вели в счете, причем порой разрыв составлял 3 очка. К концу партий китайские пляжницы включали дополнительные силы и только в последние минуты изменяли счет в свою пользу. В обоих сетах наши спортсменки, ведя в счете 20-19, в итоге не могли дожать соперниц и проиграли игру. Забегая вперед, скажем, что китайская пара в итоге выиграла этот турнир.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии