Эмма навсегда
Футбол

Михаэль Цорк: 40 лет верности «Боруссии»

Михаэль Цорк: 40 лет верности «Боруссии»
news-banner7
mobile-news-top

Михаэль Цорк больше, чем просто легенда «Боруссии». Он находится в клубе с 1978 года, поэтому невозможно представить дортмундскую команду без него.

Михаэль Цорк родился в Дортмунде. Он присоединился к «Боруссии» в возрасте 15 лет и постепенно стал ключевым игроком команды. Цорк отыграл всего семь матчей за сборную Германии и никогда не принимал участия в крупных турнирах. Но за Дортмунд он провел 561 матч с 1981 по 1998 год - больше, чем кто-либо другой. Также Цорк со 131 голом за «Боруссию» занимает второе место в списке лучших бомбардиров за всю историю клуба. Сегодня благодаря PES 2018 можно «вернуться в прошлое» с легендарным игроком дортмундцев, включив его в свой состав.

Будучи капитаном и бесспорным лидером «черно-желтых» времен Оттмара Хитцфельда, Цорк дважды становился чемпионом Германии и победителем Лиги чемпионов в 1997 году. Хотя, в силу своего возраста, в том финале против «Ювентуса» он сыграл всего минуту. Через год Цорк завершил свою карьеру в качестве футболиста и сразу же был назначен спортивным директором «Боруссии», являясь на сегодняшний день специалистом, находящимся дольше всех в этой должности в чемпионате Германии.

Вступив в должность спортивного директора дортмундского клуба неподготовленным в возрасте 35 лет, Цорку пришлось учиться всему с нуля. И на пути к успеху он совершил много ошибок. Изначально назначение Цорка критиковали СМИ и даже болельщики, которые его обожали. Они не верили в то, что легенда «шмелей» справится с этой работой. Было сделано много неудачных подписаний. Среди них особо выделается трансфер печально известного нигерийского форварда Виктора Икпеба. Разумеется, в этом был виноват не только Цорк, но Дортмунд пережил чрезвычайно тяжелые времена, приблизившись к банкротству в 2004 году. Как спортивный директор, Цорк должен был следить за резкими финансовыми изменениями. В течение двух сезонов бюджет зарплат был урезан вдвое. Цорк должен был проявить себя в новом свете во главе с генеральным директором «Боруссии» Хансом-Йоахимом Ватцке. Но он никогда не думал об уходе. «Мой характер не изменился», - сказал Цорк в интервью SPOX в 2010 году. «Я никогда не сдавался как игрок и не сдаюсь в качестве спортивного директора. Я всегда знал, что способен работать в этой должности». К тому времени Цорк стал очень влиятельным в руководстве дортмундцев.

Выбор Юргена Клоппа в качестве нового главного тренера «черно-желтых» в 2008 году оказался, к удивлению всех, правильным решением. Нынешний коуч «Ливерпуля» тогда отлично вписался в стратегию и философию «Боруссии». Цорк ответственен за инвестирование в академию «шмелей», где юным талантам предоставлены все возможности для развития. По его словам, невероятно приятно наблюдать, как молодой игрок превращается в звезду, способную выступать перед 80000 зрителями. Нури Шахин, который является самым молодым дебютантом Бундеслиги и Марио Гетце, забивший победный гол в финале ЧМ-2014 очень сильно выиграли от такого отношения к молодежи в дортмундском клубе.

Постепенно Цорк стал лучше разбираться в трансферах, помогая тогдашнему главному скауту «Боруссии» Свену Мислитанту, который ныне работает в лондонском «Арсенале». Подписание Синдзи Кагавы из «Сересо Осака» всего за 350000 евро летом 2010 года является лучшим примером их плодотворной работы. Японец сыграл ключевую роль в завоевании чемпионств в Бундеслиге в 2011 и 2012 годах.

Чтобы полностью понять влияние Цорка, нужно взглянуть на структуру клуба в целом. Как и в «Барселоне», в Дортмунде считают, что все их команды должны следовать одной философии. Именно поэтому тренеры молодежных команд «шмелей» становятся важными частями системы. Нынешний коуч английского «Хаддерсфилда» Давид Вагнер - близкий друг Клоппа, тренировал вторую команду «черно-желтых» в течение четырех лет. Даниэль Фарке, заменивший Вагнера на этом посту в 2015 году, сейчас является главным тренером «Норвича». Ханнес Вольф, который в прошлом сезоне вывел «Штутгарт» в Первую Бундеслигу, работал до этого в юношеских командах «Боруссии» до 17 и 19 лет.

«Цорк - самый важный человек в дортмундском клубе, ответственный за все происходящее в команде», - сказал один из журналистов «Боруссии» в интервью изданию FourFourTwo. Он находится в тесном контакте с первой командой, скаутами и тренерами молодежек. Цорк очень спокойный человек, который точно знает что лучше для клуба. Он настолько свой в Дортмунде, что понимает философию команды, как никто другой. Речь идет о тяжелой работе, страсти и боевом духе». Сам Цорк сказал в прошлом году SPOX следующее: «Надеюсь, что я уйду из «Боруссии» только из-за старости. Когда я был футболистом, у меня были различные предложения от других клубов, и я их рассматривал, особенно на закате своей карьеры, когда стал реже выходить в стартовом составе. Чем ближе подходил момент принятия решения, тем больше я понимал, что Дортмунд - это мой дом, и я хочу остаться тут». Цорк утверждает, что в свое время он отказался от возможности зарабатывать огромные деньги в Японии. «В то время Джей-лига была эквивалентом нынешней Китайской Суперлиги в финансовом аспекте», - вспоминает Цорк. «Я мог бы зарабатывать намного больше, чем в «Боруссии», но отказался.

По слухам, бессменный спортивный директор дортмундского клуба собирается покинуть свою должность в 2021 году, когда истечет его недавно продленный контракт с клубом. А преемником Цорка станет бывший капитан «Боруссии» Себастьян Кель. В общем, классика жанра для «шмелей» - одна легенда сменяет другую.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии